Как помочь непопулярному ребенку

Начнем с того, что же такое популярность.

Популярность ребенка в коллективе можно характеризовать как отражение его успеваемости в учебе и то, комфортно ли он ощущает себя в коллективе. Социальные отношения напрямую влияют на интеллект и учебу, так как очень часто те дети, которые не имеют друзей, не любят и не хотят ходить в школу. И в результате они даже могут вовсе не учится. Именно взаимоотношения в коллективе определяют и успеваемость и все другие аспекты школьной жизни. Помимо этого, на этом этапе становления психики происходят процессы, которые переопределяют всю жизнь ребенка в будущем и накладывают на его психику огромный отпечаток.

Иногда родители начинают отговаривать свое чадо, аргументируя тем, что быть популярным – не так уж и важно. Может причина такой позиции кроется в том, что им самим не удалось достичь желаемой популярности у сверстников.

Популярный ребенок – тот, которого, в основном, все любят, он всем нравится. Но для того чтобы добиться авторитета в классе, вовсе не обязательно быть старостой или иметь какие-то грандиозные достижения, например, в спорте. Также не следует стремиться быть самым красивым – надо попросту нравиться сверстникам.

Существует некая градация, или иными словами иерархия, в отношениях среди одноклассников:

Популярные дети. Исходя из статистических данных, из пяти детей только один становится популярным. Остальные четыре человека не могут достигнуть того же.
Социально состоявшиеся. К следующей группе детей, а это примерно 30% в классе, относят тех, кто состоялся социально. Правда, популярными они не считаются. Большинству такие дети симпатичны, и лишь в одиночных случаях кому-то они не нравятся.
Отверженные. Эта группа в иерархии занимает уровень ниже среднего. С такими детьми не желают общаться почти все дети, в свою очередь, тех, кто с ними дружит – очень мало.
Дети-невидимки. К этой группе относятся те дети, которых сверстники просто игнорируют, их не замечают. Они незаметны на фоне класса, застенчивы и молчаливы. Хотя в кругу семьи такие дети могут вести себя совершенно иначе.
Почему в коллективе некоторых детей отвергают?

Дети становятся изгоями в коллективе по разным причинам. Зачастую дети ограждаются от агрессивных детей, с которыми отношения будут сведены к минимуму. Отверженные остаются одиноки, и они будут искать себе подобных, таких же агрессивных и отверженных, как они сами.

Но самое интересное и то, что отверженными могут стать пассивные, инертные дети. Это поведение заложено на инстинктивном уровне. Как и у животных, у людей случается инстинктивная реакция изгнания из коллектива более слабого и инертного.

Случается, что ребенок становится изгоем из-за нестандартной внешности (полный, высокий или низкий и т. д.).

Бывает, что изгоем становится ребенок, переехавший с другой страны или с другого региона. Их отвергают по причине неверного произношения.

Какую позицию занять родителям?

Иногда некоторые родители считают правильным не углубляться в социальные отношения своих детей, аргументируя это тем, что чаду нужно иметь какие-то свои секреты. Безусловно, уважение личной жизни ребенка приветствуется, и это естественно, если у детей есть свои секреты, которые они обсуждают только со сверстниками. Но прямая обязанность родителей – научить ребенка общению в социуме. Всегда можно найти время для беседы с ребенком, обсуждения каких-то конкретных ситуаций, делиться своим жизненным опытом, приводя конкретные примеры из своего прошлого.

В случае если проблемы более масштабного уровня, не следует пренебрегать помощью специалиста. Ни в коем случае нельзя позволять ребенку быть все время наедине с собой. Нельзя допускать его страданий по причине отвержения его сверстниками.