Как отучить ребенка от пустышки

Для большинства родителей пустышка после рождения малыша становится настоящим спасательным кругом в водовороте детского плача и капризов, ведь с ней кроха ведет себя намного спокойнее, лучше спит и меньше капризничает. Ребёнок достаточно быстро привыкает к своей незаменимой «подружке», и расставание с ней вызывает кучу недовольств и истерик.

Сосательный рефлекс дан чаду с рождения. После появления на свет врачи проверяют его наличие, и, если он развит в пределах нормы, это значит, что кроха будет хорошо кушать и правильно развиваться. Сосательный рефлекс, к сожалению, не контролируется малышом, потому он может сосать пеленку или пальчики, что может способствовать появлению инфекций.

Бытует мнение, что сосание пустышки может привести к задержке речевого развития или неправильному прикусу, однако данное мнение ничем не подкреплено. А вот реальную угрозу от любимой «подружки» может получить психическое развитие малыша. При сосании пустышки ребенок меньше заинтересован окружающим его миром, что в конечном итоге, по мере взросления, может привести к замкнутости.

Резко забирать пустышку у малыша не стоит, но чтобы в дальнейшем отлучение от пустышки было не как можно менее болезненным, придерживайтесь нескольких правил:

Если кроха спокойно обходится без пустышки в первые дни жизни, мало капризничает, хорошо спит и не тянет все в рот, не стоит ее навязывать. Избавьте себя и малыша от лишних переживаний в будущем.
Больше беседуйте с ребенком в часы его бодрствования, знакомьте своё чадо с окружающим миром.
Уже ближе к восьми месяцам пустышку нужно давать крохе только на сон, в остальное же время прятать надоедливую и вредную «подружку».
К году малыш засыпает под сказки. Уберите подальше пустышку, и прочтите малышу сказку, спойте колыбельную.
Днём максимально занимайте кроху игрушками.
Каждый родитель должен понимать, что в процессе отлучения, вы может нанести еще больший вред ребенку, чем его любимая пустышка. Что именно нельзя делать?
Нельзя мазать пустышку разнообразными горькими продуктами. К примеру, горчицей, луком или чесноком. Данный метод может вызвать у ребенка серьезную аллергию.
Не режьте пустышку «ромашкой», обычно у крохи уже есть пару зубов, которыми он запросто может отгрызть от нее кусочек.
Не злитесь, не ругайте ребёнка, когда он попросит свою пустышку. Кроха просто не поймёт, почему мама так расстроена и кричит на него, из-за чего истерика ребёнка продлится дольше.
Не лишайте ребенка пустышки в момент болезни или прорезывании зубов. Вашему чаду в такой период «не сладко», а отсутствие такой уже привычной и любимой соски, может затянуть процесс выздоравливания.
Конечно, лучше всего не приучать ребёнка к пустышке, но всё же, если это произошло, то помните, оптимальным для отлучения малыша от соски возрастом, считается период с шести месяцев до года. Лучше не затягивать с этим процессом. Чем старше малыш, и чем дольше он сосёт свою пустышку, тем тяжелее ему будет с ней расстаться.