О разнообразии парфюмерной продукции

Туалетная или парфюмированная вода — это термины, которые встречаются на флаконах духов. Они предоставляют информацию о концентрации аромата. От нее зависят интенсивность аромата и его долговечность.

Концентрация ароматов в парфюме который можно приобрести на сайте https://parfumcity.com.ua/products/burberry-my-burberry зависит от соотношения, в котором смешиваются при производстве духов вода, спирт и ароматизаторы. Обычно в одном флаконе присутствует несколько ароматов, причем в туалетной и парфюмерной воде акцентируются разные ноты. Независимо от того, мужские это духи, женские или аромат унисекс, классификации парфюмерии в равной степени применимы ко всем духам.

Духи

Ароматизирующий парфюмерный продукт – Parfum — имеет самую высокую концентрацию аромата. Доля ароматических эссенций в духах доходит до 30%, в насыщенных версиях даже до 40%. Духи не только очень сильно пахнут, но и долго держатся на коже, особенно их базовые ноты.

Парфюмерная вода

Обозначаемая на флаконе как «Eau de Parfum», она обладает интенсивным ароматом благодаря 10–14-процентному концентрату ароматизатора. Долговечность парфюмерной воды которую можно приобрести на сайте https://parfumcity.com.ua/products/dolcegabbana-the-one-100-ml также очень высока. Интенсивность аромата предполагает экономичное использование, чтобы выразительные ароматы не казались навязчивыми. При создании аромата парфюмерной воды особое внимание уделяется сердечной ноте.

Туалетная вода

Eau de Toilette характеризуется 6-9-процентным ароматом. Он более нестабилен, чем в духах или парфюмерной воде, поэтому распылять туалетную воду можно не так экономно, как, например, парфюмерную. Туалетная вода часто опирается на верхние ноты, содержащие свежие и острые эссенции.

Одеколон

Eau de Cologne имеет самую низкую концентрацию ароматизаторов – 5% или менее. Первоначально задуманный как освежающая вода, аромат Eau de Cologne воздушный, резкий и летучий.

Семейства ароматов

Цветочные

Это самое большое семейство ароматов. Цветочный парфюм привлекателен элегантностью и естественностью. Спектр варьируется от свежесобранных цветов в сердечной ноте, цветочных ароматов с пудровым оттенком, альдегидных ароматов с цветочными компонентами до особого аромата отдельного цветка.

Древесные

Благоухание основывается на эссенциях разных пород дерева. Сбалансированные ароматы обычно теплые и сухие. Древесные духи излучают естественность и элегантность.

Восточные

Покупать восточные духи — значит погрузиться в мир 1001 ночи. В основном тяжелые сладкие и теплые ноты аромата интенсивны и производят особенно чувственный эффект.

Шипровые

Ароматы шипра часто содержат дубовый мох, пачули и бергамот. Они ассоциируются с ландшафтами Средиземноморья.

Фруктовые

Они представляют ароматы разных фруктов. Фруктовые духи в основном кажутся сладкими и теплыми, но все же легкими и современными.

Пряные

Их характеризуют всевозможные пряные ноты. Большинство пряных ароматов сладкие и терпкие. Особенно часто встречаются мужские духи с пряными ароматами.

Главные парфюмерные эссенции

Цитрусовые фрукты

Эти эссенции включают как сами цитрусовые, так и сырье, которое пахнет цитрусовыми. Видными представителями первых являются, например, бергамот, грейпфрут или помело, последние включают лимонную траву и лимонную вербену. Бергамот часто незаменим как ингредиент классического одеколона. Чтобы сохранить свежесть цитрусовых в эссенции, их обычно производят методом холодного отжима. Особенно часто цитрусовые встречаются в верхних нотах женской и мужской парфюмерии. Они придают бодрость и живость, скрашивают настроение и источают элегантность.

Цветочные эссенции

Особенно часто используются при производстве духов эссенции розы и жасмина, а также лаванды и иланг-иланга. Они извлекаются и сохраняются путем экстракции, анфлеража или перегонки. Однако многие цветочные эссенции сейчас получают лабораторным путем. Цветочные эссенции чаще всего встречаются в сердечной ноте. Кроме того, что женские духи содержат цветочные эссенции, все виды духов зависят от цветов, без них не могут обойтись почти ни одна туалетная вода или одеколон, даже богатые восточные духи в основном содержат цветочные компоненты.

Эссенции мускуса

В парфюмерных магазинах демонстрируется обширный ассортимент мускусных аккордов. Мускусный парфюм сочетает в себе два аромата: кожистую ноту и сладкую составляющую. В духах мускус гарантирует стойкость аромата на коже. Мускусный парфюм обладает бодрящим эффектом, излучает гармонию и завершает аромат.

Пачули

Масло для парфюмерной эссенции того же названия производят из листьев растения. Духи с нотами пачулей очень долговечны и часто вызывают ощущение загадочности и элегантности. Запах пачулей землистый и древесный, но в то же время сладкий. Экзотический аромат часто имеет особое значение для восточных духов. Мужским и женским духам с пачулями иногда приписывают свойства афродизиака. Аромат с годами усиливается и очень медленно испаряется.

Эссенции душистого корня травы ветивер

Ароматическая эссенция ветивера – это популярный ингредиент женской, мужской и унисекс парфюмерии. В аромате присутствуют как цитрусово-освежающие грани, так и древесно-земляные элементы. Эфирное масло, которое используется в парфюмерии, получают из корней путем перегонки с водяным паром. Восточные духи часто содержат элегантно ароматизированное масло ветивера. Парфюм отличается высокой стойкостью, а также обладает охлаждающим эффектом. Ветивер в парфюмерии также применяется для закрепления других, более летучих компонентов аромата.