Ландыши — привычные незнакомцы

Цветы ландыша знакомы всем: говорят, что они входят в четверку самых популярных цветов во всём мире. Но всё ли вы о них знаете?

Ландыш, цветок весны, принадлежит к семейству лилейных растений. Сезон посадки начинается к середине октября, а после созревания растение достигает 15-30 см. Цветет он с середины апреля до середины мая, вырастая небольшими белыми колокольчиками, которые с июля по октябрь превращаются в красные круглые ягоды. Ни в коем случае ягоды есть нельзя: они ядовиты, как и все остальные части ландыша.

Для хорошего роста ландышу нужна тень и влажная почва, богатая гумусом. Ландыши не переносят солнце и жару, лучшая среда для них — полутень и прохлада, поэтому в дикой природе ландыши проще всего найти у подножия деревьев, в лесу.

В мифологии происхождение ландышей описывают так: Аполлон хотел создать для нимф на горе Парнас мягкий и ароматный ковер, и создал эти цветы. Согласно христианской традиции, ландыши появились из капель крови святого Леонарда во время его битвы с драконом. Благодаря этой легенде ландыши считаются символом удачи и победы.

В европейской традиции ландыши тесно связаны с весенними праздниками. В дохристианские времена ландыши были символом богини весны и возрождения Остары, а потом стали привычным атрибутом Пасхи и воскресения Христа.

Традиция дарить ландыши на первое мая восходит ко временам короля Карла IX, к 1560 году. В резиденции короля в Сен-Поль-Труа-Шато веточку ландыша ему вручили как знак удачи. Приятно удивленный, Карл IX принял этот жест и с тех пор начал дарить придворным дамам ландыши в первый день мая.

В парфюмерии ландыш считается традиционным ароматом. Ландыш относится к «тихим» цветам, чей аромат трудно извлечь с помощью дистилляции или экстракции. Сильный сладкий запах живых цветов плохо сохраняется при обработке, а процесс получается дорогим.

Именно поэтому парфюмеры используют синтетический аромат ландыша. В 1908 году лаборатория Коти обнаружила молекулу гидроксицитроннеллала. Это вещество стало основным ингредиентом для воссоздания аромата ландышей в парфюмерии.

Согласно парфюмерно традиции аромат ландыша представляет собой «сердце», базовую ноту духов. Мощный аромат затрудняет его использование в одиночку, и чтобы смягчить его, смешивают с другими цветочными ароматами. Популярные спутники ландыша в парфюмерии — роза, лаванда, ирис, жасмин.

Впрочем, никакие духи не заменят живой аромат ландышей. Подарите букет ландышей близкому человеку, чтобы выразить свои чувства, ободрить и поддержать. Для этого не нужны помпезные поводы b jcj,st ckexfb, это просто отличный способ сказать: «Улыбнись! Весна пришла!»