Как правильно выбрать семена картофеля

Картофель – культура не только популярная в наших широтах, но и уязвимая к различным заболеваниям. Вирусные возбудители, бактерии, грибки проникают в растения через листья, за небольшой промежуток времени умудряются уничтожить посадки от и до. Если любимый сорт картошки перестал радовать вас обильными урожаями, начал болеть, — ищите причину проблемы. Качественные семена картофеля – это важно, но только их для выращивания отличных урожаев недостаточно. Так что проводим комплексную диагностику ситуации и принимаем меры.

Самое правильное решение – обновление посадочного материала. Чтобы выполнить его, выращивают собственную картошку из семян либо покупают элитный посадочный материал, полученный уже из прошедших оздоровление растений. Первый метод подойдет тем огородникам, которым нравится экспериментировать, будет в удовольствие потратить не один год на выращивание собственного сорта.

Клубни семенных сортов бывают элитными, суперэлитными, разной репродукции. Любая элита – это чистый, свободный от инфекций картофель, выращенный из меристемы в лаборатории. Посадочный материал стоит дорого, его обычно покупают питомники для получения элитной рассады, выращивания картофеля первой репродукции. Элитные семена – это качественный посадочный материал, 100% не зараженный бактериями, вирусами. Из него выходят отзывчивые к хорошему уходу, здоровые растения, дающие отличные урожаи. Первая репродукция – культуры, полученные в первый год посадки элитных клубней. Они тоже урожайные, но болезни копят быстрее. Из второй-третьей репродукций урожай может вырасти неплохой, но он быстро «выдохнется», спустя пару лет и перейдет в категорию продовольственной картошки с сомнительной урожайностью. Быстро теряются сортовые признаки, падает стойкость к болезням.

Выбирая картофель, останавливайтесь на качественных материалах. Они стоят не так-то дорого и избавят вас от многих проблем в будущем. Стихийные рынки, непроверенные продавцы – худший выбор из возможных, таких вариантов лучше избегать в принципе. Спросите у выбранного интернет-магазина садовых товаров сертификат соответствия, хорошо, если он может его предоставить вместе с указанием массы, номера партии, года урожая, адреса поставщика. Выбранный сорт должен подходить для определенного региона. Клубни лучше выбирать ровные, гладкие, сухие, примерно равные по форме, имеющие упругую кожуру. Семенной картофель покупайте без ростков, пятен, срезов, трещин, следы гнили также недопустимы.