Как пережить конфронтацию

К сожалению, жизнь достаточно жёсткая штука и можно встретить далеко не доброжелательных людей. Но конфронтация – это не то, чего стоит бояться. Споры и несогласие может произойти между кем угодно. Чаще всего, это близкие люди: родственники, друзья и вторая половина.

Во время конфронтации сложнее всего сохранить самообладание. Но это залог успеха. Без него человек будет неуравновешен и свиреп, другая личность может начать манипулировать.

Первое, что следует сделать – оценить ситуацию. Почти все конфронтации начинаются со словесных перепалок, но не забывайте, кто перед вами стоит. Многие люди не прочь пустить в ход кулаки. Это очень серьёзный аспект. Будьте внимательны и держите дистанцию.

Не забывайте о собственной интуиции. В случае если у вас возникло дурное предчувствие, не стоит его игнорировать. Просто удалитесь, по возможности.

Если ситуация выходит из-под контроля, стоит привлечь других людей или начальство. Как правило, при вышестоящих личностях пыл уменьшается.

Если человек представляет серьёзную опасность, следует организовать подкрепление. Даже если вы уверены в своих силах, не стоит рисковать. Если вы понимаете, что можете проиграть – не вступайте в перепалку. При наличии угрозы прибегайте к помощи МВД.

Далее, попытайтесь успокоить разгоряченного участника беседы. Не давайте другим людям подливать масла в огонь и осложнять ситуацию. Не забывайте, что люди воспринимают слова и язык тела.

Будьте нейтральны и не обостряйте ситуацию. Если вас что-то не устраивает, вернитесь к этому позже. Не скрещивайте руки, не ёжитесь и не отворачивайтесь. Это не стоит делать по причине, что агрессор воспримет это как неуважение. Говорите спокойным и ровным тоном. Сохраняйте дружелюбие и благорасположение. Выразите сочувствие и понимание.

Человеку нужно внимание. Выслушайте его. Зачастую конфликты происходят, когда индивид не видит интереса к себе и чувствует, что до него никому нет дела. Его гнев и раздражение накапливаются, а затем выплёскиваются с большой силой.

Вы всё перепробовали и ничего не помогло? В таком случае, стоит закончить разговор, и покинуть место встречи. Вы имеете право уйти, если чувствуете угрозу или понимаете, что беседа ни к чему не приведёт. Каждый человек имеет право на уважительное отношение и самозащиту от физического и морального насилия.

Не стоит зацикливаться на произошедшей ситуации. Было и прошло. Эти вещи дополнительный опыт и не больше.