Как подбирать матрас

Качество сна в первую очередь зависит от того, на чем мы спим. Неудобные или неправильно подобранные матрацы не приносят желанного расслабления, и за ночь усталость не проходит. Подбирать матрас боннели нужно индивидуально, так как его удобство для конкретного человека может зависеть от возраста, от состояния здоровья, даже от любимой позы во сне. Все матрасы подразделяются на две основные группы — пружинные и беспружинные конструкции. Беспружинные матрацы, в свою очередь, бывают вакуумные и латексные. Вакуумные матрасы рекомендуют приобретать для лежачих больных, так как они являются хорошим профилактическим средством против пролежней.

Среди латексных матрасов всегда легко можно выбрать подходящий вариант, они выпускаются различных степеней жесткости. Чтобы увеличить жесткость матрасов, к латексу обычно добавляют кокосовое волокно. Такой матрас хорошо переносит холод и вертикальные нагрузки, вы можете купить матрас из латекса для ребенка, так как дети очень любят на кровати подпрыгивать и кувыркаться. Единственное требование — детский матрас должен быть жестким, чтобы позвоночник ребенка во сне не искривлялся.

Что касается пружинных матрасов, то пружины в них могут быть зависимыми или независимыми. Если у вас нет проблем со здоровьем и лишним весом, то вы можете сэкономить и купить матрас с зависимыми пружинами. Он обладает хорошими амортизирующими качествами, но при значительных нагрузках может сильно прогнуться, что приведет к неестественному изгибу позвоночника.

В отличие от пружин зависимых, независимые пружины отлично справляются с поддержанием тела человека в анатомически правильной позе. Такие пружины не соединены между собой, каждая из них на нагрузку реагирует независимо от других, поэтому даже значительная нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности матраса. Всем известные ортопедические матрасы в своей конструкции используют блок именно с независимыми пружинами.

При различных заболеваниях позвоночника отдых на ортопедических матрасах облегчает страдания больных и дает им возможность спокойно заснуть. Хороши такие матрасы и как профилактика сколиоза. Представляют собой ортопедические матрасы сложную конструкцию, куда помимо пружинного блока входят различные натуральные наполнители, поролоновый слой, обивочная ткань.