Душевая в деревянном доме – возможность реализации

В наше время деревянный дом с помещениями, в которых повышена влажность, случай обычный и даже распространенный.

Сейчас и бассейн в частном доме не редкость, а душевая в деревянном доме – уже привычное сочетание. Найти душевые кабинки для своего дома вы сможете перейдя по ссылке https://depoint.com.ua/santehnika/dushevye-ugolki/dushevye-kabiny/.

Современные технологии аннулируют все неудобства и риск деформации помещения, и сегодня душевая в деревянном доме обязательная составная часть внутренней планировки дома.

Что нам известно о древесине, как о стройматериале?

Основная характеристика – дерево «дышит»: в зависимости от влажности воздуха деревянная пористая структура то вбирает влагу, то её отдает. Поэтому в помещениях, где влажность высокая, используется технология независимого каркаса (по-другому его называют скользящий или плавающий каркас). Суть в том, что несущие стены каркаса вертикально перемешаются относительно стен сооружения, при этом внутренняя отделка не подвергается давлению и риску порчи во время усадки деревянного дома. Таким образом, можно делать облицовку стен душевой керамикой, или другими стройматериалами, не опасаясь за их целостность.

Другой вариант защиты внутренних стен от воздействия усадки – это кирпичные фальшстены. Особенно актуален этот вариант в случаях, если душевая в деревянном доме размещается на первом этаже, а бетонная плита является основанием пола. Данный вариант практичней и надежней, чем обшивка гипсокартонном, ведь на кирпичные фальшстены не опасаясь можно установить отопительные приборы, сантехнику и иное навесное оборудование.

Стены ванной можно оставить и в деревянном виде, ведь сегодня есть много влагозащитных и антисептических составов, которые сделают деревянную поверхность неуязвимой для воздействия биологических разрушений и независимой от степени влажности воздуха в душевой.

Гигроскопичность древесины имеет двойную оценку. Благодаря ей деревянный дом характеризируется хорошим микроклиматом. А недостаток в том, что гигроскопичность способствует возрастанию влажностных воздействий. Так, если уровень влажности превышает 80, то деревянные опорные конструкции теряют прочность по истечению 6-10 лет. В этих помещениях рекомендуют обустраивать вентиляцию.

Также влажная древесина становится оптимальной средой для размножения плесени, грибков, бактерий. Поэтому душевая в деревянном доме нуждается в постоянной поддержке нормального микроклимата. Антисептическая и влагозащитная обработка помещения продезинфицирует поверхность и преградит доступ влаги во внутрь древесины. Обработку нужно делать на строительной стадии, когда доступны места наибольшего риска. После эта стена закроется обшивкой или щитами, но влага будет иметь доступ всегда, потому защитную обработку дерева не стоит опускать.

Таким образом, душевая в деревянном доме не только возможный, а и вполне реальный вариант, который не доставит особых проблем.