Секреты правильного подбора смесителей для раковины

Современные смесители сочетают в себе функциональность и уникальность стиля. Приобретая сантехническое изделие, важно учесть все факторы эксплуатации и подключения, поскольку неверно выбранная модель, принесет одни разочарования или вовсе не подойдет к умывальнику. Чтобы ванный аксессуар выделялся комфортным использованием, отлично подходил к дизайну и прослужил не один год, нужно знать, какие бывают их разновидности.

2r7BlqnX9f5A4LHX8TFVv8yKRwxWZVY64MnQkELtbGZQFlTQ-gK2HM_HuZ0563rabIp1aS2rZOnHw1jK7-6tekQuGDWtVXzDl_8YpRG3w-NjGlguFJRJidId1PS7sqJtgnbZfzg_

Для правильно выбора стоит определиться с целями использования мойки

Для умывания и мытья рук подойдет компактный рукомойник небольших размеров. Если есть собака, которой после прогулки требуется вымыть лапы, возьмите модель с габаритами побольше.

Также смотрите, чтобы диаметр подключения устройства совпадал с диаметром отверстия раковины, поскольку в последней их может быть несколько.

Главная задача – адекватно определить размеры смесителя

Низкий излив (12-15 см), а также средний (15-25 см) идеально подходят для чистки зубов и проведения элементарных гигиенических процедур. Хорошо сочетается с неглубокими чашами. 

VpGb9MfsrJqo7u5_5ckVPEK5hA1O5mz_HtdOoSHbmPLbgysG-UDXIE8tnMf5SpDygryhKBGV4h4ZWbkBFnayBQo3bPWPBvAfoKVE5wLL3HF1-fk7sQtLVqIvYdffePaac7TVVyz9

Смеситель для умывальника EMMEVI RAMSES – это наглядный пример модели с небольшим изливом и удобной ручкой. Именно итальянская компания EMMEVI пользуется особой популярностью среди европейских стран.

Высокий гусак (от 25 см) оптимален при мытье волос, обуви и домашних питомцев. Такие параметры совместимы с чашами, которые отличаются очень глубоким дном.

KN3yCjLZV4nb2qEzNcp637oIgzA-b-KB7QY24pqgYcAj71Y_btOkpLswSD2XqVcIflWCRnCsMtsRm6_WjjmbeB7RjKMyhBiem_dM2m8KIK0VlHxK2PukCb9gXzwvybbjC2ct8DAO

Особенности сборки: тип управления

Немаловажная роль, отвечающая за отличную функциональность и полную эргономичность, отводится ручке. От нее напрямую зависит точность и быстрота регулировки водного потока.

Смеситель для раковины может быть:

  1. Однорычажный – самый востребованный и прост в эксплуатации, поскольку задавать температуру воды и интенсивность струи можно одним рычагом.
  2. Двухвентильный – оснащен двумя вентильными головками, одна из которых отвечает за подачу холодной воды, а вторая за горячую.
  3. Термостатический – способен бесперебойно работать, даже при падении давления в системе водоснабжения. Считается безопасным, так как минимизирует риск ожогов.
  4. Бесконтактные – оборудованы специальными датчиками, которые срабатывают при поднесении рук. Наиболее экономно расходуют воду.

TucwZXNuhluEvBEtvDbsOfTljgpwt4YFgRlU8JjyEFHIlAtZcTHdIpNtKvawtbrUhvntOLqi7Smeo_WcUC4otSz-LDfDH-WYcN-XuanXiz7lBKL6lzdrnwEwEUg0NVS6u_d2A8f8

Дополнительные обстоятельства, которые особенно важны при выборе:

  • некоторые модели смесителей могут подключаться к одному, двум или даже трем отверстиям;
  • чтобы падающая струя не образовывала брызг вокруг раковины, существует определенный угол падения струи, который зависит от наклона корпуса и носика;
  • хромовое покрытие является наиболее распространенным, ввиду его износостойкости и привлекательного зеркального блеска;
  • особое внимание следует уделить материалу изготовления, так как именно от него зависит сколько, проработает выбранное устройство.

Обустраивая ванное помещение, позаботьтесь и о том, чтобы сантехнический прибор идеально вписался в общий интерьер комнаты. Также перед покупкой обязательно почитайте отзывы и характеристики модели, которая приглянулась. Следуя всем правилам, можно легко подобрать кран своей мечты, отвечающий всем требованиям.