Получение разрешения на работу в Россию через нанимателя

Сегодня многие российские компании нуждаются в привлечении иностранной рабочей силы. Большим спросом в крупных городах, например, пользуются носители того или иного языка, которых приглашают в качестве преподавателей. Однако такому человеку необходимо получить официальное разрешение на работу для иностранных граждан https://www.paritetk.ru/razreshenie-na-rabotu/.

Этапы оформления

  • Отправление документов в центр занятости, расположенный в регионе, где будет осуществляться деятельность иностранца. Они подаются нанимателем. В перечень входят справка о свободных рабочих местах и численности требуемого персонала (оформляется произвольно), заявление-анкета, удостоверение о регистрации юридического лица и письмо с кодами статистики. Такой порядок государство ввело для защиты отечественных специалистов, способных занять должность, на которую претендуют иностранцы.
  • Получение разрешения на использование ИРС (иностранной рабочей силы). Если центр занятости в течение 30 дней не находит соискателя на требуемую должность (которую должен занять иностранец), то компания подает заявку в МВД. Отдел по миграции рассматривает ее до 60 дней включительно. После ее одобрения нанимателю предоставляется справка, где указывается следующая информация: регион, в котором расположена сама компания, количество рабочих мест для иностранцев и фактические их число.

Последний этап — это получение индивидуального разрешения на работу. В любом случае для скорейшего решения вопроса лучше всего обратиться в специализированные организации, осуществляющие правовую поддержку юридическим и физическим лицам на платной основе.