Как можно полечить волосы в домашних условиях?

Когда красивые локоны потеряли свой объем, стали тусклыми, цвет утратил естественный блеск, а кончики секутся, необходимо лечение волос в домашних условиях. Самостоятельно при помощи натуральных косметических средств проводить терапию для пострадавших от негативного внешнего воздействия, лишенных жизненных сил и привлекательности волос несложно. Однако необходимо знать некоторые секреты, которые помогут достичь положительного результата в максимально короткие сроки.

Необходимость лечения поврежденных волос

Боремся с секущимися кончиками

Как полечить волосы в домашних условиях? Если секутся волосы, то в домашних условиях можно использовать множество натуральных ингредиентов, из которых получаются идеальные средства. Для получения действенного лечебного состава необходимо взять:

2 ст. л. масла пшеничных зародышей;
1 ст. л. жидкого качественного меда;
1 ст. л. уксуса яблочного.
Ингредиенты тщательно перемешивают. Полученная масса наносится равномерно на всю длину волос, затем голова покрывается пленкой или шапочкой для душа. Средство смывается через 35 минут.

Отличного эффекта позволяет достичь репейное масло: его слегка разогревают, затем втирают в кожный покров на голове, после этого волосы укутывают полотенцем на 60 минут.

Прекрасно помогают справиться с секущимися кончиками настои. Для их приготовления применяют компоненты, богатые витаминами, незаменимыми полезными веществами. После такого ухода волосы получают нужное количество веществ, поэтому поврежденная волосяная структура восстанавливается и питается. Подойдут такие натуральные растения: ромашка лекарственная, мята перечная, березовые листья.

Если женщина окрашивает волосы, то преодолеть возникшие из-за этого проблемы поможет бесцветная или классическая хна. Необходимо отказаться или свести к минимуму использование фена для сушки волос после мытья головы. Их не советуют завивать, а расчесывать необходимо только подсохшие пряди. Мокрые локоны лучше не трогать, чтобы избежать дополнительного повреждения.

Лечение секущихся кончиков репейным маслом

Как справиться с выпадением

Лечение волос в домашних условиях часто направлено на борьбу с выпадением. Для этого производители разработали множество препаратов, шампуней и масок, которые могут быть приобретены в аптеке и в специализированных магазинах. Но с этой проблемой можно бороться и на основе средств, которые будут приготовлены дома. Для этого понадобятся различные лекарственные свойства, так как в них находятся витамины и микроэлементы.

Одно из популярнейших и эффективных средств против выпадения волос готовят на основе репчатого лука. Понадобятся следующие компоненты:

репчатый лук (1 шт.);
натуральный мед (1 ч. л.);
репейное масло (1 ч. л.);
шампунь для нормального типа волос (1 ст. л.).
Все вышеперечисленные элементы смешивают в одной емкости. Из репчатого лука необходимо выдавить только сок. Полученную жидкость нужно нанести на ослабленные пряди. Такая маска смывается через несколько часов теплой водой и шампунем. Прибегать к ней следует каждый раз перед мытьем головы до тех пор, пока проблема не исчезнет.

Яичный раствор — это еще один результативный препарат, который готовят в домашних условиях. После его использования волосы становятся здоровыми, а их выпадение прекращается. Для приготовления необходимо взять:

куриное яйцо — 1 шт.;
глицерин — 1 ч. л.;
уксус столовый — 1 ч. л.;
касторовое масло — 2 ст. л.

Главный врач г.Днепр: «Если на шее и в подмышках заросли папиллом — значит началась…
Читать дальше »
Применение яичного раствора против выпадения волос

Все вышеуказанные составляющие необходимо взбить. Полученное средство втирают в кожу головы, чтобы оказать непосредственное воздействие на корни. После этого нужно голову обернуть подогретым полотенцем.

Эффект можно усилить с помощью пара. Над ним необходимо подержать голову в течение 10-15 минут. В результате удастся не только избавиться от выпадения волос, но и значительно улучшить их внешний вид.

Как сделать пряди блестящими

Часто пряди теряют свой блеск, смотрятся тусклыми и безжизненными. Лечение волос в домашних условиях может проводиться различными средствами, которые можно приготовить самостоятельно. После применения средства блеск локонам гарантирован, причем результат будет заметен уже после первого использования.

Один из наиболее эффективных препаратов можно приготовить с помощью:

жирных сливок (2 ст. л.);
свежевыжатого лимонного сока (1 ч. л.);
масла зародышей пшеницы (1/2 ч. л.).
Все представленные компоненты отправляют в одну емкость и хорошо перемешивают. Выходит жидкая масса, которую используют в качестве маски для волос. Массу необходимо втирать в корни и в сами волосы по всей их длине. Движения должны быть массирующими. Пряди предварительно моют.

Придание блеска волосам при помощи жирных сливок

После нанесения средства локоны необходимо обернуть в пленку и оставить в таком состоянии на 20 минут. После того как процедура будет закончена, нужно промыть пряди с помощью холодной воды (комнатной температуры).
Терапия для окрашенных

Окрашенные волосы не будут выглядеть измученными, пересушенными, если применять следующую маску: 2 яйца разбить, добавить к ним 2 ст. л. воды (слегка теплой), все тщательно смешать. Голову хорошо намочить в горячей воде, затем в корни втереть маску. Достаточно подождать 15 минут и смыть состав.

В профилактических целях и в рамках лечения допустимо пользоваться следующим рецептом. Воду (1 л) необходимо вскипятить и залить ей ржаной хлеб (300 г). Смесь должна постоять 5 часов, после чего ее надо процедить. Для процедуры понадобится кашица, которая равномерно распределяется по длине прядей. Благодаря такому составу легко не только добиться восстанавливающего эффекта, но и вызвать стимуляцию активного роста.

Если окрашенные пряди стали очень слабыми, то во время процесса ополаскивания следует использовать воду с небольшим количеством свежевыжатого лимонного сока. Подойдут отвары ромашки, шалфея или чистотела.

Когда нужно интенсивно подпитать волосы, хорошо делать маски из оливкового масла и яйца. Понадобится 2 яйца и 4,5 ст. л. масла хорошего качества. Ингредиенты перемешивают и взбивают до пенки, потом наносят на пряди. Маску смывают через четверть часа. Незаменимым помощником может быть и масло касторовое (2 ст. л.), которое тоже соединяют с яичным желтком.