Виртуальные знакомства – тупик или путь к реальному браку?

В чём проблема поиска второй половинки?

Недостаток свободного времени

Часами изучая сайты на которых есть знакомства без регистрации, не замечаешь, как летит время. Но будет ли результат? Так ведь и встречи на яву не гарантируют успеха, а надо собраться, добраться, поговорить, проводить. Не исключен и более широкий диапазон. Но это общение лишь с одним человеком, а при несовпадении мироощущений мужчины и женщины разочарование от напрасно потраченного времени может быть гораздо больнее.

Интернет предлагает неограниченный круг общения и возможность внимательно изучить жизненные позиции и интересы потенциальных кандидатов, прежде чем решиться на личную встречу. На сайт можно заглянуть в любое удобное время дня и ночи, как и прервать беседу, показавшуюся неприемлемой.

Завышенные ожидания при отсутствии конкретных предпочтений

Где-то в глубине души каждый знает, что он хочет. Но, или ещё не облёк в чёткие формулировки свои потребности, или не верит в их реальное воплощение. Речь, конечно, не идёт о банальном «обеспеченный супергерой с недюжинным интеллектом» или «мисс Вселенная, обожающая готовить». Но, кстати, маленький секрет – искренне влюбленные всегда видят друг в друге и супермена, и фотомодель.

И, тем не менее, если у вас нет четких представлений о спутник жизни, бесцельные блуждания по сайтам вряд ли увенчаются успехом.

С чего начать поиск идеальной пары?

Первым делом – всё же определиться с внешностью. И не идти на поводу у стереотипов (мужчина обязательно высокий, а женщина непременно худая), а прислушаться к себе (возможно, вспомнить былые увлечения или привлекательных лично для вас актёров, спортсменов и т.д.) и осознать, какой типаж вызывает у вас особый трепет. Далее дело за малым: для развития знакомства важны общность профессий, среды обитания, взращенных с детства семейных ценностей, хобби. Из совокупности всего этого и складывается мировоззрение.

Неограниченность виртуальных предложений

Сайт знакомств при всём масштабе выбора – не супермаркет. «Примерить» всех не удастся. Остановив свой выбор на привлекательном лично для вас человеке, начинайте общаться. Приглядывайтесь, но не придирайтесь к пустякам. В то же время не стремитесь идеализировать новых знакомых. Даже у очень воспитанных и в целом положительных личностей найдутся свои дурные привычки и не самые приятные черты характера: заботливый мужчина может оказаться деспотом, а интеллигентная девушка – ревнивой собственницей. Не торопитесь с выводами, присмотритесь к партнёру и постарайтесь понять, готовы ли вы смириться с некоторыми его несовершенствами и терпеть их в дальнейшем. Не рассчитывайте, что сумеете человека переделать. Сами-то готовы меняться? А взаимные претензии и насилие над личностью не сделают вас счастливее.

Роли, которые играют люди, и маски, которые они примеряют

При виртуальном общении сложно не поддаться соблазну предстать в другом свете. Загадочной, соблазнительной, неординарной личностью. Но если ваши намерения серьезны, в прятки лучше не играть, а то как бы не наврать самому себе. Обман вскроется при первой же личной встрече. И представая в вымышленном образе, вы рискуете вызвать интерес к своей персоне не совсем адекватных персонажей. Да и как это банально – выдавать себя за роковую красотку или опытного ловеласа. В тренде – искренность и естественность, лёгкость в общении без театрального гротеска.

Не отступайте от своих позиций

Мнения о знакомстве в интернете диаметрально противоположны. Но при грамотном подходе сайт «не укусит». Главное – понимание, кому вы отдаете предпочтение. Уже в самом начале виртуального общения можно понять, к какому социальному кругу принадлежит новый знакомый, есть ли у вас общность интересов, серьёзны ли намерения или претендент всего лишь в поиске ни к чему не обязывающей интрижки. Не проявляйте излишней доверчивости, не торопитесь сокращать дистанцию, даже если кажется, что вот она – мечта! Убедитесь, что точки соприкосновения действительно существуют, что это не фейк и не попытка выдать желаемое за действительное. Сдержанность на первоначальном этапе знакомства и способность к продолжительному диалогу – признак искренней заинтересованности.

Не останавливайтесь в поиске! Счастье – не за горами!


Автор: Марина Макловская