Лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний: показания и подготовка к исследованию

Аутоиммунные заболевания – это обширная группа болезней, которые проявляются самыми разными симптомами, но объединяет их одно – иммунная система начинает вырабатывать антитела к собственным тканям организма. Причины такой патологической реакции до сих пор точно не установлены, однако исследователи обнаружили связь аутоиммунных заболеваний с генетическими мутациями, гормональными изменениями и врожденными нарушениями иммунитета.

Коварство этих болезней заключается в том, что они часто маскируются под другие патологии и поставить точный диагноз бывает затруднительно. Специалисты лаборатории ДНКОМ в Москве рассказывают, какие лабораторные тесты помогают выявить иммунные нарушения, и как подготовиться к исследованию, чтобы получить точные и достоверные результаты.

Маркеры аутоиммунных заболеваний: показания для сдачи анализа

Поводом для обращения к врачу могут стать самые разные симптомы: общее недомогание, слабость, длительное повышение температуры тела, кожные высыпания и многие другие признаки. Поэтому выдать направление на исследование в лабораторию ДНКОМ в Москве вам может любой профильный специалист: терапевт, эндокринолог, гинеколог, онколог и другие. Анализ на маркеры аутоиммунных заболевания проводится для:

  • уточнения диагноза;
  • наблюдения за течением выявленного аутоиммунного заболевания;
  • оценки эффективности проводимой терапии.

В зависимости от симптомов и целей диагностики врач может назначить исследование на отдельные аутоантитела или панели – группы антигенов. При наличии заболевания в крови пациента обнаруживаются аутоантитела к нуклеиновым кислотам, иммуноглобулинам, фосфолипидным, полисахаридным и другим соединениям.

Подготовка к исследованию

Для исследования на маркеры аутоиммунных заболеваний проводится забор крови из вены. Кровь необходимо сдавать натощак через 12 часов после приема пищи. В день исследования разрешается пить чистую негазированную воду. Для того, чтобы исключить искажение результатов за две недели до исследования рекомендуется прекратить прием антибактериальных, противовирусных и других лекарственных препаратов.

Диагностика аутоиммунных заболеваний в лаборатории ДНКОМ

В лаборатории ДНКОМ в Москве проводится широкий спектр исследований разного уровня сложности, начиная от клинического анализа крови и заканчивая ДНК-тестами, в том числе исследования на маркеры аутоиммунных заболеваний. Для исследований используются только современное высокоточное оборудование и оригинальные реагенты, анализы проходят трехступенчатый контроль качества и двойную валидацию врача (подтверждение точности результата). Высокий уровень диагностики лаборатории ДНКОМ подтверждается положительными отзывами пациентов и экспертным сообществом.