Как создать комфортные условия для проживания на даче

видеодиагностика трубНа дачных участках необходимо устанавливать канализацию, поскольку без нее жить в доме будет не очень комфортно и приятно. Довольно просто и быстро можно создать выгребную яму, причем существует довольно много методов ее возведения, которые отличаются креплениями, прочностью и долговечностью.

Также компании которые занимаются прочисткой канализаций и выгребных ям предоставляют услугу видеодиагностика труб

Существует несколько видов ям:

1) Без облицовки. Такая яма довольно быстро заиливается, а также достаточно часто стенки сооружения просто падают и становятся под разными углами, снижая тем самым объем ямы. Важно отметить, что эти проблемы возникнут в любом случае, а скорость зависит от грунта. Конструкция отличается ненадежностью и ломается довольно быстро.

2) Из покрышек. Такая яма служит в среднем 20 лет, а также ее невозможно почистить. Для ее создания используются автопокрышки больших размеров, обычно от различных тракторов и грузовиков. Важно отметить, что монтаж конструкции и демонтаж – это серьезная работа, поскольку материалы имеют очень большой вес. После нескольких лет удалить их из грунта невероятно трудно. Также дно ямы довольно быстро заиливается, и фильтрация воды перестает работать. Поэтому такая конструкция считается ненадежной и используется крайне редко. Подробнее о таких выгребных ямах здесь.

3) С деревянной опалубкой. Данный вид ямы может прослужить относительно недолго, однако использовать следует только качественные и надежные материалы. Хорошие и ценные сорта применять не стоит, поскольку это нецелесообразно, однако надежностью обладать древесина должна. Обычно такая конструкция служит около 5 лет.

4) С кирпичной кладкой. Важно правильно расположить кирпичи и распорки. Проблемы с конструкцией возникают из-за разложения материалов и при контакте деревянных поверхностей с водой, благодаря чему они превращаются в труху. Обычно такая яма служит около 15 лет. Если предполагается возведение ямы в форме параллелепипеда, то необходимо делать распорки из бруса или швеллера. И тот и другой материал рано или поздно приходит в негодность, поскольку кирпичи крошатся, а опора гниет, и падают стенки. Кстати, швеллер стальной держится дольше, а компания по ссылке занимается их производством с 1995 года и гарантирует качество. Важно отметить, что ямы из кирпича можно хорошо отремонтировать, поэтому их срок службы при своевременном ремонте составляет около 80 лет, а при правильном обращении и надежных материалах, может прослужить и 100 лет.

5) С опалубкой из металла. Срок службы зависит от степени обработки поверхностей различными растворами. При применении недорогих материалов служит около 20 лет, а при использовании надежных и дорогих – 50 лет.

Существуют также ямы с опалубкой из полимера или железобетона. Они отличаются достаточно большими сроками службы.