Шторы для детской комнаты

Выбор дизайна для дома является немаловажным фактором здоровья и душевного покоя человека. Уют создается по желанию и вкусу хозяина. Выбор вариантов обустройства помещения неисчерпаем, и это искусство — суметь воплотить в жизнь задуманную идею по наведению красоты и гармонии в интерьере своего жилья.

Шторы для детской комнаты

К детской комнате и ее обустройству подход особый, так как учитываются и возраст и пол ребенка, его интересы. Занавески вносят в комнату красоту и корректируют ее освещение. При покупке штор или ткани для их пошива — заказать шторы в детскую, учитывается расположение окон в комнате.

Общие правила при выборе штор

1. Материал для пошива штор подбирается в соответствии с интерьером комнаты.

2. Детскую комнату украшают шторами, имеющими рисунки или абстрактные изображения фигур, подходящие возрасту и к полу ребенка. Нежелательны занавеси с изображением из сказок или мультфильмов, так как детям эта картина быстро надоедает. Изображение, подходящее возрасту девочке или мальчику, должно содействовать развитию мышления.

3. Портьеры должны быть прочными и не должны легко воспламеняться.

4. Цвет материи штор подбирается по расположению окон в комнате. В северной части окна более светлые тона актуальны, а в южной стороне подходят затемненные занавески.

5. Карнизы в детской комнате должны быть прочными и без декора, чтобы не навредить ребенку.

Виды штор для детей

1. Прямые шторы. Это портьеры и тюль. С их помощью регулируется освещенность комнаты.

2. Короткие шторы применяются в помещении небольшой площади. Усматривается освобождение места для тумбочки, зеркала или стола. Радиаторы, не прикрытые занавесками, отдают больше тепла. Освобождается для легкого доступа подоконник.

3. Длинные шторы придают интерьеру строгую красоту. Защищая от света комнату, плотные длинные шторы, способствуют крепкому сну ребенка. Тюль придает обстановке уют.

4. Римские шторы подходят для маленькой комнаты. Они практичны и имеют стойкое крепление. Красота римских штор вносит в интерьер нотки элегантности и легкости. Поэтому они не уступают шторам из материй, придающим комнате другие характерные показатели дизайна.

5. Рулонные шторы отличаются от римских штор тем, что скручиваются в рулон. В сочетании с прямыми занавесками вносят новшество в уют комнаты.

6. Жалюзи сочетаются с тюлем. По конструкции они горизонтальное и вертикальное строение. Придают комнате элегантность. При использовании в маленьких помещениях зрительно увеличивают пространство. Обеспечивают надежной защитой от солнечного света. Подоконник не закрывается ими и его можно использовать в свободном доступе, например, для цветов.

7. Комбинированные шторы для детской комнаты подбираются в сочетании с портьерами, с соответствующими раскрасками. Возможен вариант сочетания ярких римских или рулонных штор с портьерами блеклого или нейтрального цвета.

Шторы в комнату для мальчика

Совсем маленькому ребенку, до 3 лет, подойдут в комнату шторы со светлыми тонами краски. Подвижный ребенок требует больше пространства. Поэтому уместны будут короткие занавеси.

Шторы в комнату для девочек

Для малышей подойдут портьеры пастельных оттенков. Возможен вариант плотных штор и тюля. Детям постарше в комнату подойдут шторы драпированные.

Для того чтобы портьеры сохраняли свежий вид, необходим уход за ними. Нужно стирать матерчатые занавеси, очищать от пыли жалюзи, римские и рулонные шторы. Это продлит использование их для создания красоты и уюта.