На что стоит обратить внимание при выборе фиксатора коленного сустава

При травме суставов нижних конечностей или во время восстановительных мероприятий в постоперационный период лучше использовать устройство для фиксации коленного сустава. Предварительно нужно определится с моделью ортопедического приспособления, а также подобрать размер. Именно для этого необходимо измерить размер колена по кругу. Фиксаторы колена обычно продаются исключительно по размерам, что позволяет надежно фиксировать нижнюю конечность и ограничивать подвижность колена на период реабилитации.

При более серьезных травмах пригодится жесткий ортез для фиксации коленного сустава, для менее серьезных проблемах подойдёт наколенник для спорта, который обладает согревающим и утягивающим эффектом. Купить фиксатор коленного сустава можно в medic-magazin по демократичной цене. Сразу стоит определиться с моделью приспособления, а после можно переходить к определению размера.

Существуют следующие разновидности фиксаторов коленного сустава:

  1. Неопреновый наколенник для занятий спортом и активной деятельности. Подобное устройство отличается своей мягкостью и согревающим эффектом. Жёстко зафиксировать колено с помощью такого фиксатора не получится.
  2. Полужесткий неопреновый фиксатор. В таком случае фиксация коленного сустава показана для реабилитации после травм. Помимо мягкого материала в составе в нем содержится специальное кольцо из более жёсткого материала. Это кольцо позволяет ограничить подвижность колена и уберечь его от повторного травмирования. Выбрать такой полужесткий фиксатор можно самостоятельно.
  3. Жесткий фиксатор коленного сустава. Выбрать такое ортопедическое приспособление может исключительно специалист-травматолог. Вы можете лишь подобрать размер самостоятельно. Сначала нужно измерить размер колена. Ортопедический наколенник фиксирует сустав очень жёстко и практически полностью ограничивает его подвижность в определённом направлении. При этом сохраняется возможность передвигаться.

Основным материалом для изготовления мягких наколенников является неопрен. Неопреновые наколенники для спорта отлично позволяют поддерживать коленный сустав, минимизируют вероятность дальнейшего травмирования при имеющемся повреждении тканей коленного сустава. Для этого необязательно подбирать размер, поскольку выбрать наколенник можно и универсального размера. Фиксироваться он может липучками или же специальной застёжкой. Если хотите подобрать размер, то нужно измерить обхват колена.

Подобрать размер полужестких наколенников будет несколько сложнее. В данном случае лучше учитывать наличие специальной вставки для коленной чашечки. Такой вариант наколенников лучше выбрать при наличии разрыва мениска или его другой травмы. Также можно подобрать подобный неопреновый наколенник для облегчения симптомов артрита. Для спорта такой наколенник вряд ли подойдет, поскольку кольцо несколько ограничивает подвижность колена. Лучше для занятий спортом выбрать неопреновый наколенник без каких-либо вставок и ребер жесткости.

Подобрать размер ортопедического наколенника для полного обездвиживания можно только совместно с врачом. Предварительно нужно измерить размер колена, а затем уже можно обращаться в специализированные магазины за покупкой ортопедического фиксатора. Выбрать данное неопреновое изделие можно исходя из специфики повреждения, именно поэтому необходима консультация врача, его рекомендации относительно конкретной модели. Ограничение подвижности сустава обеспечивает более быстрое восстановление травмированных тканей, и возможность в дальнейшем передвигаться.

Показания к применению ортопедического фиксатора коленного сустава

В основном специалисты подбирают ортопедические наколенники для облегчения симптомов различных заболеваний суставов, а также для устранения последствий травм. Для лечения спортивных травм лучше использовать ортопедические наколенники с неопреновой основой. Отсутствие рёбер жёсткости позволяет лишь стягивать ткани вокруг сустава, что позволяет более плотно держать их вместе. Согревающий эффект в процессе занятий спортом также обеспечивает достаточно хорошую разминку колена, и уменьшает вероятность появления новых повреждений.

Также основным показанием к применению наколенников является серьезная травма коленного сустава. В данном случае стоит измерить размер колена, а уже затем приобретать изделие. Следует учитывать наличие специальных застёжек и регулировок для более комфортной посадки приспособления, сегодня можно подобрать практически любой вариант под себя. Жесткий фиксатор ограничивает подвижность сустава ровно настолько, сколько необходимо для правильного заживления. После завершения периода реабилитации можно вновь выбрать неопреновый фиксатор для постепенного увеличения нагрузки на колено. Многие специалисты рекомендуют использовать фиксатор в период после снятия гипсовой повязки, ведь нога отвыкла от нагрузки и нуждается в уменьшении объема физической активности на некоторый период. Перед покупкой обязательно нужно измерить ногу в обхвате.

Наличие артрита является причиной подобрать для больного мягкий фиксатор. Ребра жесткости фиксатора позволяют использовать полный ресурс колена во время занятий спортом при наличии повреждений мениска, разрыва. Однако прежде необходимо консультироваться с врачом для избежали более серьезных последствий болезни.