Кальян: полезные свойства кальяна

Состав табака – ключевой параметр, который влияет на вкус, дымность и легкость во время курения. Его состав практически всегда одинаковый. Традиционный табак для кальяна состоит из самого табака, растительного глицерина, патоки, ароматизаторов и консервантов. Некоторые производители указывают на пачке как ингредиент мед, но на самом деле сегодня его не используют.

Очень часто производители смеси для кальяна используют вид табака под названием Берли или Голден Вирджиния — эти сорта называют самыми лучшими и для кальянов, и для курительных трубок, а также используют мундштук для кальяна.

Но самым важным ингредиентом для  кальяна является не сам табак, а ароматизатор, который используется в производстве. От него зависит вкус табака. Чем он качественнее и насыщеннее, тем более вкусным будет сам кальян.

Сегодня табак для кальяна бывает самым разнообразным. Но что касается самых популярных видов кальянной смеси, то здесь можно выделить 5 видов:

1) Ароматизированный муассель;

2) Неароматизированный муассель;

3) Журак;

4) Томбак;

5) Безникотиновые смеси.

Ароматизированный муассель имеет медовый вкус и является самым популярным на сегодняшний день. Раньше такой муассель делался с добавлением меда, но сегодня производители используют сахар, что позволяет добавить к нему разные ароматизаторы. Так курильщик может попробовать кальян с самыми разными вкусами.

Само название — Неароматизированный муассель – говорит о том, что в нем отсутствуют ароматизаторы. Вкус его определяют не ароматизаторы, а сам табак. Этот вариант подходит для любителей классического кальяна. Кстати, такой муассель может куриться не только с использованием фольги, но и размещая уголь прямо на табаке. Так можно добиться более высокой дозы никотина.

Журак является табаком, который сильно измельчен и смешанный с патокой. Он часто используется в восточных странах, при этом используется чашка с большими размерами.

Томбак же отличается от жирака сравнительно большим листом табака. Перед курением его нужно вымачивать, а уголь кладется прямо на скрученный лист. Этот вид табака отличается сильным вкусом и крепостью.

В западных странах мира и в России чаще всего используется ароматизированный муассель – его ценят за насыщенный вкус и разнообразие ароматов.

Что касается выбора вкуса табака, то это исключительно желание курильщика. Одни любят традиционный аромат яблока или груши, другие предпочитают вкус кофе. Некоторые вообще любят безникотиновые смеси, о которых стоит поговорить отдельно. Безникотиновый табак для кальяна может помочь вам бросить курить обычные сигареты, а сам он действительно создан для борьбы с курением. Такой табак имеет насыщенный вкус, большое количество дыма, но некоторые говорят, что безникотиновый кальян не дает никакого расслабления.

Глубоких и насыщенных вам вкусов.