12 идей для развития мелкой моторики у ребенка

Развитие мелкой моторики, как известно, способствует совершенствованию речи малыша, а впоследствии и его грамотности. Развивать ребенка в этом направлении можно в первых месяцев жизни. Это заинтересует вашего кроху, и очень скоро он порадует вас своими первыми словами.

Педиатры рекомендуют как можно раньше знакомить малыша с игрушками. Это связано с тем, что у ребенка должен развиваться навык хватания. Желательно сразу начинать с погремушек разной формы и текстуры материала. Это будет развивать тактильную чувствительность ладошек и мелкую моторику.

Примерно с 4 месяцев жизни малыша стоит приобрести ему резиновый мячик с шипами, мягкие кубики и детское пианино. Шипы будут воздействовать на рецепторы кожи, делая их наиболее чувствительными. Пианино, помимо развития пальцев, будет воздействовать на слух малыша и провоцировать появление логически-причинных связей.

Ежедневно массируйте пальчики крохи. Сопровождайте это проговариванием скороговорок, типа «Сорока-белобока». Почаще играйте в ладушки. Это будет не только развивать, но и поднимет настроение малышу.

С детьми 6-7 месяцев можно играть с помощью пирамидки и матрешек. Впоследствии малыш научиться не только надевать кольца на основание, но и будет различать, что их порядок зависит от размера.

С немного подросшим малышом можно использовать в игре бельевые прищепки и тканевые аппликации. Нужно не только объяснить как их надевать, но и показать, что к солнышку прикрепляются лучики, к ежику иголки, а к земле травку. Чтобы кроха быстрее понял смысл игры, желательно взять прищепки соответствующего цвета.

Насыпьте в небольшую кастрюльку мелкую крупу и перемешайте ее с пуговицами. Ребенок должен будет выбрать пуговки. Можно сделать то же самое, но смешав красную фасоль и зеленый горох. В такой игре нужно будет разделить культуры по видам.

Давайте ребенку мягкие тряпичные книжки. Также очень полезно для развития мять и рвать бумагу. Дайте побольше листочков, только будет лучше, если они будут белыми. Ребенок все тащит в рот, поэтому листки от журналов не подойдут.

Очень полезно будет завязывание и развязывание шнурков. Покажите малышу как делать узелки и расстегивать пуговицы. Такие бытовые ежедневные дела будут автоматически развивать не только пальчики, но и самостоятельность крохи.

Насыпьте мелкую крупу на поднос и порисуйте с малышом. Имейте ввиду, что в то время, когда ребенок играет с мелкими предметами обязательно присматривайте за ним.

Купите малышу конструктор. Начинайте собирать сначала самые простые фигурки, используя наиболее крупные детали. С возрастом усложняйте процесс игры.

Все больше становиться популярной лепка из соленого теста. Этот способ развития примечателен еще и тем, что созданные шедевры можно оставить себе на память.

Более взрослым детям подойдет рисование, вышивка и игры пластилином. Развивать мелкую моторику нужно не только в раннем возрасте, но и дошкольникам. Это очень повлияет на красоту и правильность речи.