Что нужно знать женщинам о своем здоровье

Много женщин недавно ставшими мамами сталкиваются с таким недугом, который называется- лактостаз, часто его путают с маститом. Мастит- это воспаление молочной железы. Если лечение отсутствует, это может привести к некрозу тканей, а это требует более сложного лечения. Лактостаз и мастит может возникнуть как и у первородящих женщин, так и у беременных на последних сроках,в редких случаях у девушек. Давайте разберёмся, как не допустить лактостаза и затем не приобрести мастит.

Лактостаз — это застой молока в протоках одной или нескольких областях молочной железы, обычно он встречается у женщин на первых месяцах кормления. Лактостаз может возникнуть при большом количестве молока, если вовремя не опустошать грудь, в виде кормления или сцеживания. Очень важно вовремя определить, что молоко застоялось. Женщина ощущает боль в области молочной железы, и в состоянии покоя и при прикосновениях,повышение температуры тела, слабость, может появиться отёчность, уплотнения в груди

Причины возникновения лактостаза перечислены ниже.

1. Редкое прикладывания ребёнка к груди.

2. Захват груди ребёнком происходит неправильно.

3. Переохлаждения груди.

4. Сдавливание груди, сон на животе, неправильно подобранное бельё, а качественное нижнее белье можно приобрести на сайте

5. Стрессы.

6. Проявление лактостаза на фоне перенесённого вирусного заболевания.

7 Сдавливание пальцами сосок при кормлении.

8 Переутомление

9 Обезвоживание организма.

10 Протоки молочных желёз узкие.

Если все же вы столкнулись с этой проблемой, нужно обратиться к врачу, и сразу определится с лечением.

Для профилактики кормите ребёнка по требованию, сцеживайте остатки молока всегда после кормления, выполняйте массаж молочных желёз , не ограничивайте воду, отдыхайте, исключите физические нагрузки, горячие напитки. При высокой температуре тела разрешаются жаропонижающие, но перед употреблением каких- либо лекарственных средств требуется консультация вашего лечащего врача.

Если случилось так, что вам пришлось столкнуться с такой проблемой как лактостаз, не поддавайтесь панике, прислушайтесь к своему телу, определите симптомы и незамедлительно свяжитесь с врачом, прикладывайте малыша к груди и можете помочь ему массажем места уплотнения молочной железы, и выздоровление не заставит долго ждать.