Что нужно знать о современном протезировании зубов

В ситуациях, когда нет реальной возможности сохранить родные зубы или же сделать это можно только отчасти, дантисты предлагают прибегнуть к процессу протезирования зубов которое можно выполнить на сайте https://stomatolog-na-domu.ru/protezirovanie-na-domu. Подобная процедура, естественно, требует от специалистов особых умений и мастерства, поскольку от верного выбора конструкции протеза зависит улыбка пациента, а также возможность полноценно использовать все необходимые функции зубов.

Разновидности протезирования

Съёмный метод протезирования

Суть этого метода состоит в том, что доктор делает оттиски с обеих челюстей. С них в дальнейшем отливаются модели, по которым выполняются протезы съёмного типа. Это позволяет восстановить функцию жевания пищи в полной мере, кроме того, зубной ряд будет выглядеть довольно привлекательно. Протезы такого типа, как правило, делают из прочной пластмассы.

Среди главных плюсов применения такого метода можно назвать лёгкость конструкции и её быстрое изготовление.

К минусам съёмных протезов стоит отнести некоторую объёмность, возможный дискомфорт во время приёма пищи, длительное привыкание относительно восстановления нормальной речи. А по прошествии некоторого времени возможна атрофия костного гребня.

Бюгельные протезы многие считают более комфортными, потому что к ним привыкнуть можно быстрее. Это тоже съёмные конструкции, создающие определённый дискомфорт в ротовой полости.

Съёмные протезы изготавливают не только из пластмассы, но из акрила и нейлона. Последние варианты более эластичны и их применение намного комфортнее.

Несъёмный вариант протезирования

Если во рту остались некоторые зубы или хотя бы их корни, то специалисты устанавливают коронки, виниры или специальные накладки. Если зуб полностью потерян, то реставрацию делают с помощью имплантата. Сверху на него устанавливают коронку.

Как правильно ухаживать за протезами

В принципе, за протезами для зубов следить не так уж и сложно. Их необходимо чистить обычной зубной щёткой с последующим ополаскиванием водой. В отдельных случаях прибегают к использованию специальных чистящих средств.

О периоде адаптации

Поскольку установка ортопедических протезов представляет собой довольно серьёзный вид оперативного вмешательства для восстановления функциональных возможностей зубов, то такое лечение требует определённого адаптационного периода. Подготовка у каждого отдельного человека может проходить разное время. Это зависит от конкретного способа протезирования, а также индивидуального состояния здоровья пациента.

Поначалу больной может испытывать некий дискомфорт в ротовой полости, иногда нарушается речь и повышается слюноотделение. Однако эти симптомы вскоре проходят, главное, правильная психологическая подготовка.