Что должно быть в съемной квартире

Независимо от того, предлагается квартира в аренду на длительный срок или посуточно, она должна быть оснащена некоторыми обязательными вещами. В числе минимальных требований – наличие вместительного шкафа, письменного стола и стула, открытых полок или небольшого стеллажа для хранения мелких предметов быта, 1-2 спальных мест. Кровать лучше использовать двуспальную, а не узкую, а диван – раскладывающийся. Кухню оборудуйте холодильником с морозильной камерой, плитой, обеденным и разделочным столами, стульями или табуретами, как минимум один навесной шкафчик. В этом же помещении или в ванной комнате разместите стиральную машину-автомат.

Для того, чтобы повысить класс сдаваемого жилья, стоит приобрести дополнительно телевизор, утюг и гладильную доску, электрочайник, микроволновую печь, фен, а также провести интернет и купить Wi-Fi-роутер. Также из обязательных покупок – несколько комплектов постельного белья, столовые приборы и посуда, включая пару кастрюль и хотя бы одну сковородку. Закупиться всем можно в магазинах «секонд-хенд», но выбирать надо относительно нестарую утварь, еще выполняющие свои функции, а не хлам.

Сдавать жилье без всего перечисленного не стоит – не каждый квартиросъемщик имеет собственные необходимые для комфортного проживания вещи. Вторая крайность – приобретать специально для сдачи готовую меблированную недвижимость от застройщика – также неразумна: ее начальная стоимость настолько высока, что точки окупаемости ее сдача достигнет нескоро.

Какой ремонт делать?

Дорогая отделка нецелесообразна – чтобы окупить ее, придется устанавливать высокую арендную плату, которую «потянет» не каждый жилец, и его регулярные обновления обойдутся недешево.

Однако квартира в аренду должна выглядеть приятно. Кухню и санузел лучше оформлять плиткой. Стены в жилых комнатах отделайте моющимися обоями средних по насыщенности тонов, без крупных орнаментов и других рисунков, а потолок пусть будет как можно более простым, например, покрашенным.

Межкомнатные двери устанавливайте либо надежные и массивные, стойкие к повреждениям, либо недорогие, чтобы их частая замена не слишком отягощала ваш бюджет. А входная дверь просто обязана быть презентабельной и качественной. Осветительные приборы выбирайте встраиваемые в потолок, с прочными абажурами.

Ремонт можно провести своими силами или воспользоваться помощью строительных бригад. Многие арендодатели предпочитают покупать недвижимость для сдачи в новостройке уже с отделкой – это позволяет сэкономить время и деньги.