Выбираем принтер

Для печати фото и документов в наше высокотехнологичное время лучше использовать современные версии принтеров, гарантирующие высокое качество, потребляющие минимум чернила для заправки и стоящие весьма разумных денег. Самыми востребованными считаются две версии принтеров – лазерные и струйные, на которых любой покупатель должен сделать акцент.

Для печати черно-белых документов предпочтительно выбирать лазерные монохромные принтеры, способные при единственной заправке тонером, гарантировать распечатку до 2000 копий документов. При этом гарантируется высокое качество, поскольку данные устройства априори не имеют механических деталей, способных вызвать ненужные паразитные воздействия. При этом первый снимок выходит из устройства с некоторой задержкой, поскольку для закрепления тонера ему нужно пройти через дополнительную «печку». Но как только она разогреется, то будет гарантироваться скорость печати не ниже 12 копий в минуту. Разумеется, можно увеличить последний показатель на больший уровень, но разрешение печати окажется низким. Для бытовых или офисных нужд предпочтительно брать вышеуказанную технику, способную печатать со скоростью не ниже 300×300 dpi. Скорость встроенного процессора не должна быть меньше 100 МГц, а внутренняя память должна быть достаточно солидной, то есть не менее 3 Мб. Это связано с тем, что лазерные принтеры предварительно загружают весь файл и только затем начинается поочередная печать.

Если требуется не только печатать документы, но также и фотографии с высоким разрешением и цветопередачей, лучше брать струйные принтеры, подразделяющиеся на четырехцветные и шестицветные. У последних качество еще выше, поскольку к основным цветам, они используют дополнительные – светло-голубые и светло-пурпурные.

Большая часть струйных принтеров отличаются невысокой ценой. Но данный факт часто обманчив, поскольку расходные материалы стоят дорого. Часто данные принтеры комплектуются защитой из чипа, который блокирует работу устройства, если уровень чернил опустится в картридже ниже заявленного показателя. Но все это можно обойти, если докупить другое устройство, способное передавать на картриджи чернила под атмосферным давлением в безостановочном цикле. Достаточно использовать дополнительные поглотители чернил в виде баклажки или губки, как печатать на таком устройстве можно в поточном режиме.

Если нужно еще и просканировать документы, то лучше брать МФУ, которые по своей структуре относятся к многофункциональным устройствам. Последние, при полной заправке, гарантируют распечатку до 75 полноценных цветных фотографий, отличаются компактными размерами и долговечностью. Некоторые модели оснащаются встроенным аккумулятором большой емкости, благодаря которому оборудование можно свободно использовать даже в выездных сессиях.