Какие бывают фотоальбомы

Существует довольно большое количество разновидностей фотоальбомов, одним из которых является фотоальбом с кармашками. Давайте попробуем выделить некоторые достоинства и недостатки данного вида фотоальбомов. Основными достоинствами таких фотоальбомов является то, что можно многократно изменять расположение фотографий, добавлять или убирать фотографии по желанию, а также что все фотографии в таком фотоальбоме находятся под защитным слоем кармашка, в котором они находятся. Так же к достоинству такого фотоальбома можно отнести довольно низкую стоимость самого альбома, и относительно не высокую стоимость печати фотографий небольшого формата. Пожалуй, на этом преимущества фотоальбома с кармашками и заканчиваются. . . И так давайте перейдём к недостаткам, которых на мой взгляд гораздо больше, и они намного существенней чем достоинства. Самым главным недостатком данного вида фотоальбомов считаю полное отсутствие какой-либо индивидуальности, начиная с обложки и заканчивая самим расположением фотографий, так как кармашки расположены по определённой схеме (имеется ввиду размер и расположение вертикально или горизонтально) и чтобы заполнить такой фотоальбом, нужно строго определённое количество фотографий, причём как вертикальных, так и горизонтальных. Очень сложно, получив из печати фотокарточки, разложить их в такой фотоальбом так, чтобы отслеживалась сюжетная линия, и была хоть какая-то целостность восприятия разворота. Такие фотоальбомы изготавливаются огромными тиражами, и в большинстве своём имеют очень низкое качество и сравнительно не большой срок службы.

Фотоальбом с магнитными листами на самом деле к магниту, как мы его привыкли воспринимать, отношения не имеет. Страницы фотоальбома покрыты специальным клеевым составом, который не высыхает в течении очень длительного срока, и закрыты прозрачной плёнкой. Для того чтобы разместить фотографии на страницах фотоальбома, нужно очень аккуратно оторвать защитную плёнку, ровно и красиво наклеить фотографии, а потом начинается самое интересное, нужно обратно ровно наклеить защитную плёнку. Сделать это довольно проблематично, так как плёнка тонкая и появляются пузыри, избавится от которых можно только повторно оторвав и наклеив плёнку. Занятие это очень «увлекательное», и может потребовать довольно много времени. К достоинствам такого фотоальбома можно отнести в первую очередь возможность комбинации фотографий различных размеров и ориентаций, так же фотографии находятся под защитной плёнкой, можно несколько раз переклеить фотографии, если подключить фантазию, разворот можно оформить довольно симпатично. Недостатки конечно то же есть, и они не маленькие. Основными недостатками фотоальбома с магнитными листами считаю не долговечность клеевого слоя, со временем он обычно желтеет, плёнка по краям задирается и царапается, фотографии отваливаются. Так же эти фотоальбомы делаются большими тиражами, как правило низкого качества, отсутствует какая-либо персонализация обложки, всё стандартное.

Классический фотоальбом — пожалуй самый старый и распространённый до определённого времени способ хранения и просмотра фотографий. Наверно каждый держал в руках такой фотоальбом, кто-то свой, кто-то родителей, бабушек и дедушек. Раньше альтернативы таким фотоальбомам просто не было. Листы классического фотоальбома как правило делаются из плотного картона, а между ними пергаментная бумага, главная задача которой не позволять фотокарточкам склеиваться между собой.

В такой фотоальбом фотографии обычно вклеиваются при помощи клея или двухстороннего скотча. Ещё один вариант размещения фотокарточек в таком фотоальбоме, это специальные маленькие уголочки, которые приклеиваются на картонные листы по краям фотографии, это позволяет при желании заменять фотографии на идентичные по размеру. Уголки для фотографий — это очень старый способ крепления, и практически сейчас не используется. В целом классический фотоальбом схож с фотоальбомом с магнитными листами, за исключением клеевого состава и защитной плёнки. К достоинствам можно отнести возможность комбинации фотографий различных размеров и ориентаций, к недостаткам отсутствие защиты фотографий, фотографии сложно переклеить не повредив.

Фотокнига — это довольно новый, и принципиально другой вид фотоальбома, печать которой можно заказать на сайте https://fotokniga.moscow/. Главные отличия фотокниги от рассмотренных выше фотоальбомов в том, что фотокнига — это индивидуальный, штучный продукт. Фотографии не вставляются как в фотоальбом, а макет разворота делается на компьютере, и печатается целиком. Данный способ позволяет получить эстетически целостный и законченный разворот из серии фотографий. Возможности дизайна фотокниги практически не ограничены. Между разворотами вклеиваются листы из плотного картона или пластика, для придания жёсткости. Достоинства фотокниги — полная индивидуальность и эксклюзивность, фотокниги не продают в магазине, и не печатают тиражами, а изготавливают персонально для Вас! Высокое качество — контроль производства и ручная сборка. Обложка из кожи, кожзамов, различные комбинации и опции в виде металлических уголков, шильдов, металлических вставок итд. . . Раскрытие разворота на 180 градусов, абсолютно любой дизайн, который можно сделать самостоятельно, или обратится к профессионалам. К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость, особенно в сравнении с фотоальбомами. Фотокнига наилучшим образом подойдёт для самых особенных событий Вашей жизни, таких как свадьба, рождение ребёнка, а так же просто для семейного архива фотографий.