Исторические архитектурные достопримечательности Судака

Судак является прекрасным курортом Крыма, этот город небольшой, но имеет целый ряд достопримечательностей, которые делают его привлекательным не только для пляжного отдыха, но и для активного познавательного отдыха. Здесь расположено несколько исторических объектов, которые привлекают туристов со всего Крымского побережья, они специально организовывают экскурсии, чтобы посмотреть уникальные достопримечательности Судака. Чтобы ваш отдых удобным, лучше всего подобрать для себя идеальное жилье, которое будет расположено недалеко от пляжа, или же от каких-либо достопримечательностей. Подобрать подходящий вариант жилья можно на сайте https://planetofhotels.com/krym/sudak.

Генуэзская крепость

Одной из самых главных достопримечательностей Судака является Генуэзская крепость, она находится прямо в черте города, с центрального пляжа открывается прекрасный вид на крепость. По своей сути это не просто крепость, а целый комплекс, в Средневековье ее использовали в качестве опорного пункта Причерноморья. Таких крепостей в Крыму несколько, но лучше всего сохранилось именно это сооружение в Судаке, она располагается удачно над отвесными морскими скалами, поэтому в свое время она была неприступной.

генуэзская крепость

Сегодня стены данной крепости часто становятся частью каких-либо фильмов, здесь проводят фестивали, какие-то самобытные культурные мероприятия. Крепость возводилось в 14 веке, а уже в конце девятнадцатого столетия она была очень сильно разрушена, но вовремя начались проводиться работы по спасению историко-архитектурного памятника. В советское время данная крепость была объявлена историческим памятником, началось археологическое архитектурное обследование.

Храм с аркадой

Храм с аркадой является сооружением внутри комплекса Генуэзской крепости, это здание было возведено еще в 13 веке, строение несколько раз перестраивалось, потому что археологи обнаружили четыре совершенно разные укладки. Храм строили еще в 1222 году, но затем после разрушения данное здание было восстановлено как православная церковь.

храм с аркадой

В 15 веке после того как Судак был взят турками, данный храм опять стал мечетью. Некоторые источники говорят о том, что данное здание использовалось, как консульский зал в 19 веке. Храм реставрировали, а советскими властями он был закрыт, на сегодняшний день именно в этом здании находится Музей Генуэзской крепости.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Историческим памятников Судака также считается храм Покрова Пресвятой Богородицы, данная церковь расположена в центральной части города, внешний облик довольно скромный, здесь всего лишь несколько декоративных фресок, специальные бортики с колоннами.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Храм возводился в 1840 году, в дальнейшем его посещала императрица Мария Александровна, затем Никола Второй. Благодаря тому, что храм продолжал свою работу даже в советское время, он не потерял своего облика, и сохранился практически в идеальном состоянии.