3 современных мифа о воспитании

Вырастить из ребенка настоящего гения

Каждый родитель хочет видеть успехи в учебе у своего ребенка. Надеются на то, что у него не возникнет проблем в учебе. Стараясь обеспечить детям достойное будущее, многие мамы перегибают и слишком загружают их время дополнительными занятиями. В итоге ребенок занимается иностранным языком, посещает кучу секций и успевает дома книжки читать.

В любом магазине можно найти различные пособие, обучающие, как правильно воспитать вундеркинда. Из-за этого у родителей появляется сильное желание повысить уровень интеллекта своего малыша. Появляются сообщества, в которых мамы хвастаются успехами своих детей. А еще везде рекламируется раннее развитие, например на сайте. Появляется много садиков, которые обещают сделать из ребенка гения.

Следует похвалить родителей за их стремление к лучшему будущему. Но надо уметь вовремя остановиться. По мнению специалистов, большие нагрузки у маленьких ребятишек вызывают общесоматические заболевания, расстройство нервов и снижение мотивации к образованию. У ребенка должно быть полноценное детство, наполненное счастьем и смехом. У него еще много времени для изучения предметов.

Стремление сделать ребенка лидером

Еще одна распространенная мечта среди родителей – видеть ребенка лидером своей жизни. Они хотят видеть, каких успехов он добьется, как взлетит его карьера. И все люди вокруг обязательно будут любить и уважать его.

Современный мир требует от человека быть быстрым и решительным. Однако не все люди могут похвастаться такими качествами. Ведь каждый имеет свой уникальный характер. Лидерами прежде всего рождаются. Если ребенок не предрасположен к инициативным действиям и предпочитает тихую обстановку, то не стоит пытаться изменить его. Да, он станет более уверенным в себе и сможет спокойно общаться с другими людьми. Но этого ему будет достаточно, чтобы быть счастливым.

Желание видеть своего ребенка настоящим мужчиной/настоящей женщиной

Часто родители указывают ребенку на его пол. Они учат его действовать так, как подобает его гендерному положению. Например, мальчикам запрещается плакать, а девочки не могут баловаться. Порой это перерастает в большие проблемы. Как только у ребенка появляется осознание своих действий, его тут же тычут в его пол и требуют соответствующих поступков.

В сыновьях родители хотят видеть ответственность, решительность, смелость. Мальчику сложно проявить такие качества, если на него постоянно будут давить. Он не сможет развивать в себе эти черты, находясь под постоянным вашим присмотром. Родители должны направлять ребенка и поддерживать его инициативы. Так укрепится не только его физическая сила, но и дух. Природа заложила в детей способность к саморазвитию. Поэтому позвольте им самостоятельно решать свои проблемы и совершать поступки.