Рождество в Германии

Уже давно Рождество в Европе перестало быть только религиозным праздником. Множество подарков, украшений, развлечений, еды и алкогольных напитков – все это делает праздник запоминающимся и похожим на сказку. Проникнуться волшебной рождественской атмосферой вполне возможно, если вы заранее закажете новогодний тур в Германию, так как рождественские каникулы в этой стране поистине сказочные.

Каждый год под Рождество Германия готовится принимать огромное количество туристов. Для иностранных гостей и местных жителей устраиваются предрождественские распродажи. Такого количества ярмарок нет ни в одном другом государстве Европы. Одно из экзотических местных блюд — жареные каштаны, аромат которых распространяется по всем улицам. Местные жители называют время предрождественских ярмарок «пятым временем года». В магазинах можно найти множество необычных подарков своим близким. Рождественские недели стали благоприятным временем для развития коммерции, магазины подсчитывают многомиллионную прибыль, а местные жители и гости страны остаются довольными большим ассортиментом товаров.
По традиции рождественские праздники начинаются в Германии с 11 ноября (в 11 часов, 11 минут). Рождество считается семейным праздником и отмечается обычно в кругу родных. А в новогоднюю ночь после вкусного ужина, наоборот, никто не стремится остаться дома и все собираются на улицах, площадях. Праздничный салют длится больше часа. А после наступления Нового года все люди, собравшиеся на улице, поздравляют друг друга.

В некоторых областях, например, в Баварии, специально для туристов разрабатываются маршруты. Вы сможете увидеть костюмированное представление по мотивам библейской истории рождения Христа. На улицах здесь в рождественские праздники играют оркестры, и есть возможность услышать исполнение на тромбоне и почти забытых национальных инструментах, таких как альпийские рожки.

Улицы Германии во время рождественских праздников на самом деле напоминают сказку. Здания раскрашивают в красный и золотистый цвет. Все магазины, дома и даже фонарные столбы украшают гирляндами и лампочками. Город начинает светиться яркими огоньками – люди ничего не жалеют, чтобы создать по-настоящему праздничное настроение.

Некоторые местные жители предпочитают Рождество провести в теплых странах, искупаться в море. В свою очередь, из других стран приезжают люди в Германию, чтобы ощутить на себе праздничное настроение этой страны. Так Рождество из семейного праздника постепенно становится международным, поскольку любому будет интересно хоть ненадолго окунуться в другие традиции.