Как оформить курортную карту

Часто поездка в санаторий означает не только приятный и полезный отдых, но и соблюдение ряда формальностей, таких, как сдача анализов и получение санаторно-курортной карты.

Санаторно-курортная карта для взрослых — это специальный бланк (форма 072/у-04). Если вы направляетесь на лечение, при себе необходимо иметь путевку в санаторно-курортное учреждение в соответствии с профилем заболевания и санаторно-курортную карту (давностью не более двух месяцев).
Определите дату предполагаемой поездки и обратитесь к участковому врачу не позднее, чем за полторы недели до начала действия путевки. Помните, что на прохождение медицинского обследования вам тоже потребуется время, поэтому не затягивайте с визитом к врачу. Возьмите направления на анализы крови, мочи; сделайте электрокардиограмму и флюорограмму. Для женщин обязателен осмотр у гинеколога. Посоветуйтесь с врачом по поводу дополнительных визитов к узким специалистам (это зависит от профиля санатория или курорта).

Соберите все заключения и результаты анализов, сдайте пакет документов участковому врачу, чтобы он заполнил санаторно-курортную карту по утвержденным стандартам. Завершите оформление – подпишите этот документ у заведующего отделением вашей поликлиники, отдайте в секретариат. Обратите внимание на заверение карты круглой печатью, без нее эта форма не действительна.

Внимательно проверьте правильность заполнение бланка, ведь часто карта оформляется в учреждении, которое расположено достаточно далеко от курорта, поэтому быстро исправить ошибку уже не получится. Вы можете воспользоваться срочным оформлением курортной карты в частных медицинских клиниках, которые имеют на это специальную лицензию. Это сэкономит вам время и силы.

В любом случае, отнеситесь к поездке серьезно, ведь санаторий или курорт — это не только отдых и приятное времяпровождение. Самое главное — это профилактическое лечение и забота о вашем здоровье.