С чем носить комбинезон – советы на каждый день

Комбинезон – это элемент гардероба, сочетающий верхнюю и нижнюю часть наряда. В этом главный плюс комбинезона – не нужно подбирать топ к брюкам, рискуя получить неуместное сочетание.

Не путайте комбинезон с полукомбинезоном! Полукомбинезон – это брюки с нагрудником и лямками. Под такую одежду обязательно надевают топ или блузу.

Недавно появилось выражение «комбинезон-юбка» – это неверное определение. Сочетание «юбка+топ» называется платьем, а комбинация «юбка+нагрудник на лямках» – сарафаном.

Откуда пошла мода на комбинезоны
Комбинезоны появились в США в начале ХХ века как униформа летчиков и парашютистов. Затем удобство комбинезонов оценили мамы. Появились детские комбинезоны, в которые сначала одевали только мальчиков. Вскоре комбинезоны стали шить для девочек и их мам – женщины решили, что это идеальный вариант для прогулок и отдыха на курорте или за городом.

Женский комбинезон вышел на уровень от кутюр благодаря стараниям американского модельера Донны Каран. Ее комбинезоны стали подспорьем маленькому черному платью от Коко Шанель. Подхватили тенденцию комбинезонов известные дизайнеры: Макс Азрия, Марк Джейкобс, Стела Маккартни и многие другие.

Стильные луки с комбинезоном
Комбинезон уместен везде, где уместны брюки и топ. Городские улицы, курорт, офис, вечеринка, свидание, торжественный прием – для каждого случая вы подберете стильный комбинезон.

Представляем повседневный образ с джинсовым комбинезоном. Легкий деним и светлые оттенки идеальны для лета. Удобные мягкие слипоны можно заменить эполетами или босоножками на танкетке.

Если на вас комбинезон-шорты, смело надевайте сандалии-гладиаторы или босоножки на низком ходу. Носить джинсовый комбинезон можно на прогулку, шопинг или встречу с друзьями.

Пикантный вопрос для девушек – с чем носить комбинезон из кожи или кожзама. Только не с высокими сапогами! Миниатюрные босоножки на шпильке и элегантный клатч сгладят агрессивность черной кожи, а изящные украшения сделают образ нарядным. В таком виде можно идти на вечеринку или в клуб.

Красный комбинезон с широкими классическими брюками подойдет для вечернего выхода. Обувь для комбинезона такого фасона должна быть аккуратной и обязательно на каблуке. Дополните лук дорогой бижутерией или ювелирными украшениями.

Льняной комбинезон в пастельных тонах подойдет для рабочих будней. Строгие туфли-лодочки телесного оттенка и сумка на плотном каркасе дополнят офисный образ.

Однотонный атласный комбинезон легко приспособить в качестве наряда для свидания, пестрый комбинезон на бретелях идеален для прогулок по пляжу. Комбинезон песочного цвета в стиле сафари – для экскурсий в жаркую погоду.

Как правильно носить комбинезоны
комбинезон должен быть в пору – не висеть и не стремиться разрезать вас надвое;
девушкам с фигурой «перевернутый треугольник» подойдут комбинезоны без бретелей;
девушкам-грушам рекомендуется носить комбинезоны с широкими брюками;
полным девушкам лучше носить комбинезоны с драпировками на талии, с запахом, в асимметричном дизайне;
в прохладную погоду поверх комбинезона надевайте болеро, косуху, кардиган или жилетку, не застегивая;
для вечернего выхода подойдет комбинезон с глубоким декольте на спине;
пояс надевать не обязательно, но желательно – так вы подчеркнете талию и сделаете образ естественным.
Образ с джинсовым комбинезоном

Антитренды – как не стоит одеваться
Чтобы выглядеть не только оригинально и эффектно, но и прилично, запомните основные правила:

не носите комбинезон с узкими брюками с обувью на плоской подошве;
не используйте комбинезон в многослойных образах, иначе он утратит весь шарм;
откажитесь от крупных принтов, чтобы не искажать пропорции силуэта;
не подбирайте аксессуары в тон, используйте контрастные сочетания.
Главный антитренд – несоответствие комбинезона мероприятию, на которое вы отправляетесь. Если пестрый орнамент, свободный фасон, бахрома и шнурки уместны на пляже, то для вечернего выхода выбирайте однотонный наряд – пусть изюминкой станет асимметричная драпировка или крупное изящное украшение.

После того как вы подобрали комбинезон по фигуре и остались довольны отражением в зеркале, представьте, что на вас комплект из брюк и топа. Все аксессуары, которые вам кажутся уместными, смело надевайте с комбинезоном!