Маникюр «Битое стекло» – как сделать самостоятельно

Основное требование к маникюру настоящей леди – ухоженность. Но для модниц есть еще один критерий – оригинальность. Впечатляющий, эффектный, необычный нейл-дизайн повышает самооценку и демонстрирует изысканный стиль обладательницы.

Одна из актуальных новинок ногтевого дизайна – маникюр с битым стеклом. Украшать ногти травмоопасным материалом никто не собирается. Мастера научились имитировать осколки стекла или зеркала на поверхности ногтя. Маникюр с эффектом «битое стекло» можно сделать самостоятельно, быстро и с минимальными затратами.

Какие материалы и инструменты понадобятся
Чтобы сделать маникюр со стеклом, определитесь, какой материал будет имитировать осколки. Купите в магазинах товаров для маникюра специальную голографическую фольгу или голографический полиэтилен. Если нет желания переплачивать, или вы хотите потренироваться в создании модного нейл-арта, возьмите фольгу из упаковки шоколада. Подходит радужный целлофан – в него упаковывают цветы в магазинах, он в меру жесткий и удобный в работе.

Чтобы сделать маникюр «битое стекло», подготовьте такие материалы и инструменты, как:

прозрачная база;
цветной лак нужного вам оттенка (при необходимости);
прозрачное топовое покрытие;
фольга или целлофан;
ножницы;
пинцет;
тонкая кисточка для маникюра.
В процессе работы вы определитесь, чем вам удобнее цеплять маленькие кусочки фольги – пинцетом или кисточкой, обмакивая ее в прозрачный закрепитель.

Пошаговое руководство
Перед тем как сделать маникюр «битое стекло», проведите стандартные манипуляции с ручками – придайте форму ноготкам, сделайте теплую ванночку, приведите в порядок кутикулу, обезжирьте ноготки. Заранее подготовьте «осколки» – нарежьте фольгу или целлофан на маленькие фрагменты произвольной формы. Теперь создаем маникюр с эффектом стекла.

Нанесите на ногти прозрачное базовое покрытие.
Покройте ногти одни или двумя слоями лака выбранного оттенка (для оформления ногтей в виде битого стекла на прозрачном фоне пропустите этот пункт).
Не дожидаясь высыхания последнего слоя лака, приступайте к дизайну ногтей. Пинцетом или тонкой кисточкой захватите кусочек фольги, приложите к выбранному месту на ногтевой пластине и слегка прижмите, уделяя внимание краям. Возьмите следующий кусочек и повторите процедуру. Располагайте кусочки фольги на разном расстоянии друг от друга или накладывайте их друг на друга – экспериментируйте.
Нанесите прозрачное топовое покрытие – это продлит стойкость маникюра и сделает поверхность ногтя гладкой.
Вот и готов маникюр «битое стекло» – фото демонстрирует разнообразные вариации подобного нейл-дизайна. Для работы подойдет бесцветный или бежевый лак с полупрозрачным или прозрачным целлофаном в качестве осколков. Для вечеринки выбирайте голографические оттенки лаков и цветную фольгу.

«Битое стекло» и гель-лак
Модницам, которые предпочитают стойкий маникюр гель-лак, стекло на ногтях – задание несложное.

Обработайте поверхность ногтей бафом, протрите обезжиривателем и нанесите праймер.
Покройте ногти базой, запечатывая торец каждого ногтя, просушите базовый слой под лампой.
Нанесите два-три слоя цветного гель-лака, просушивая каждый слой. Затем нанесите топовое прозрачное покрытие и, не просушивая его, приступайте к оформлению ногтей кусочками фольги.
Утопите в покрытии каждый кусочек, чтобы края не торчали, и поверхность стала гладкой.
Нанесите финишный слой топа и просушите ногти под лампой.
Маникюр «битое стекло» на ногтях готов!

Другие способы создания стеклянного маникюра
Слюда – продается в магазинах товаров для маникюра. Это нарезанные кусочки голографической фольги в удобных баночках. Используя слюду, вы экономите время.
Скотч-лента – наклейте полоски тонкой скотч-ленты на ноготь в произвольном порядке, затем покройте ноготь лаком металлизированного оттенка. После снятия скотч-ленты на ногте останется графический абстрактный орнамент, имитирующий битое стекло.
Стразы – используйте на традиционные круглые стразы, а стразы неправильной формы. Их вы найдете в интернет-магазинах товаров для маникюра, такие стразы сыграют роль нарезанных кусочков фольги. Учтите, что такой маникюр будет объемным и может доставить неудобства, поэтому выполняйте его перед вечеринкой или мероприятием, где хотите выглядеть потрясающе.