Гакк приседания — упражнение для ног

Гакк-приседания – формирующее упражнение, которое качает боковую часть квадрицепса. Рекомендовано как новичкам, так и опытным атлетам. Выполняется по 8-12 повторений в 3-4 сетах, после приседаний со штангой или жимов ногами.

Техника выполнения гакк приседаний

Гакк — приседы выполняются следующим образом. Лягте на подвижную платформу тренажера, плотно прижавшись спиной к подушке. Ступни ног поставьте строго по середине опорной поверхности. Крепко возьмитесь руками за рукояти стопоров.

Осторожно освободите стопоры, приняв весь вес на ноги. Начните медленно сгибать колени, опускаясь в присед. Как только бедра будут в положении параллельно полу, остановитесь на короткое время и начните мощный подъем в обратную сторону.

Особенности упражнения

При широкой постановке ступней, развернутых носками наружу основная нагрузка приходится на переднюю поверхность бедер. Мышцы ягодиц, задних поверхностей бедер и спины освобождаются от нагрузки. Но, квадриципсы от этого не выигрывают. Движение при выполнении приседаний на тренажере носит изолированный характер. В этом его недостаток в сравнении с вариантом упражнения штангой. Но гакк приседания с успехом можно использовать для расширения передней проекции бедра. Для этого достаточно поставить ступни параллельно и близко друг к другу. Используя такое небольшое изменение положения ступней можно перенести нагрузку на внешнюю часть квадрицепсов.