Как понимать английскую речь?

английский для начинающихКогда вы что-то начинаете, нужно определить стартовую позицию. Насколько свободно вы владеете языком на данный момент? Понимаете иностранную устную речь? Можно ли улучшить навык аудирования? И какие методы наиболее эффективны и интересны в этом деле? Курсы, направленные на улучшение понимания английской речи, представлены на сайте. Составить программу с акцентом на аудирование можно самостоятельно. Для этого нужно подобрать материал. С ним нужно уметь правильно работать. Важен и способ построения тренировки.

Ищем учебный материал

Насколько полезна та или иная книга, учебник или самоучитель, зависит от 2 критериев: уровня владения иностранным языком и интересных ученику тем. Последний момент очень важен, потому что самостоятельное обучение должно быть в радость, а не в тягость. Что касается уровня знания английского, используйте принцип от простого к сложному.

На первом этапе подойдут короткие аудиозаписи и короткометражки. Если песни, то медленные. Если диалоги, то на базовые бытовые темы. Речь носителя языка должна быть четкой и понятной. Иначе её сложно воспринимать на слух.

Когда вы достигнете определенного уровня понимания и немного разовьете навык аудирования, можно переходить к 20-минутным выпускам сериалов и комедийных шоу. Подойдут фильмы, которые вы смотрели на родном языке. В оригинале их будет легче понять.

Правильно работаем с материалом

Прослушивание англоязычной речи не так эффективно, как одновременное аудирование и работа с текстом. Хотите еще быстрее достичь результата? Выполняйте дополнительные задания. Для развития устной речи пересказывайте услышанное, обсудите отдельные вопросы с собеседником. Чтобы работа была плодотворной, придерживайтесь следующего плана:

  • Дважды ознакомьтесь с видеороликом/аудиозаписью, на текст внимания не обращайте. Главная задача – уловить суть;
  • Повторите первый пункт, но теперь прослушайте запись один раз. Акцент – на непонятные слова, новые выражения;
  • Выделенные в предыдущем пункте словосочетания разберите отдельно. Составьте с ними предложения, собственные примеры;
  • Включите видеоролик/аудиозапись повторно. В этот раз следите по тексту;
  • И, напоследок, закрепите материал, прослушав его еще раз.

Организуем тренировочный процесс

Тренировки по изучению английского языка и улучшению навыка аудирования должны быть систематическими. Время, потраченное на занятие, значения не имеет. Занимайтесь, хоть 5, хоть 10 минут. Лучше потратить столько, чем вообще пропустить тренировку. Необязательно урок должен длиться 1 час или 45 минут, как в школе.

Аудирование легко включить в повседневную жизнь. Включайте записи во время поездки, тренировки, уборки по дому. Проведите вечер за просмотром фильма в оригинале. В автомобиле можно выбрать англоязычную радиостанцию. Обращайте внимание на произношение, особенно, если говорит носитель языка. Уделите побольше внимания живому общению, тренировке устной речи.