Как отказаться от вредной пищи?

Многие женщины, стремясь к заветным параметрам 90-60-90, напрочь забывают о существовании мучного, жареного, сладкого и об иных вкусных, но «вредных» блюдах. Но что это за мука! Ведь есть семья, которая и не думает отказываться от яств и что приходится переживать, когда твои органы осязания улавливают манящий аромат и аппетитный внешний вид!
Как отказаться от вредной пищи?

Один, два раза можно молча проглотить слюну, но на третий раз приходишь в себя, когда половина приготовленного обеда оказывается в твоем желудке и пошло-поехало, отбивные заедаются конфетами, которым теряешь счет. Потом наступает раскаяние, заставляющее есть еще больше. Вес растет, стресс усиливается и ты ешь, ешь, ешь.

Можно ли избежать такого сценария? Можно, если медленно, но верно приучать себя к отказу от вредных продуктов, сведя их потребление к минимуму.

Способы постепенного отказа от вредных продуктов
Отварная брокколи не охотно «лезет в горло», когда за общим столом семья аппетитно уплетает наваристый борщ. К чему такие муки? И себе налей борща, но половину обычной порции и хлебушек к нему возьми из отрубей.

Половину рациона в день должны составлять «правильные продукты». Если ты привыкла утром пить кофе с конфеткой и без этой пары не сможешь себя нормально чувствовать день, то не изменяй своей привычке. Только больше в этот день не позволяй себе кушать сладкое. Замени его тушеными овощами с индюшатиной.

Обман никто в жизни не отменял. Не очень хорошее действие, но в этом случае оправданное. Стакан обычной воды, выпитый за полчаса до приема пищи наполнит желудок, подготовив его к будущей трапезе, что благотворно скажется на пищеварении и, главное, ты насытишься меньшим количеством еды.

Отказалась от кусочка торта? Умница! Вместо обычных 3-х конфеток ограничилась двумя? Молодец! Пусть это небольшая, но все-таки победа над собой! Не забудь после каждого достижения похвалить себя.

Не скучать! Многие едят, когда нечем себя занять. На работе ешь только в обеденный перерыв, остальные чаепития лучше пропустить. Вместо которых, например, прибраться на своем рабочем месте или решить какой-то рабочий вопрос. Дома, если захотеть, то всегда найдется занятие – уборка, занятия с детьми, хобби и т.д.

Наберись терпения, злоупотребление вредными продуктами это не жизненная необходимость, а обычная пищевая привычка. От привычек вообще не просто отучаться, тем более от тех, которые приносят мимолетное удовольствие. Начни с малого, не ешь такие продукты перед сном, через время тебя уже саму не будет тянуть на кухню.

В принципе, даже яд в малых дозах полезен. Поэтому, главное, знать меру. «Правильными продуктами» тоже нельзя объедаться. Просто их должно быть в рационе подавляющее количество. Ничего страшного, если один раз в день ты полакомишься конфеткой или печеньем. Но только один раз! Тогда и настроение будет хорошим и со здоровьем все в норме.