Как делать педикюр

Как правильно делать классический педикюр
Разумеется, педикюр можно сделать в домашних условиях, но если ногти отросли слишком сильно – ровно отрезать их очень сложно, поэтому в первый раз лучше обратиться в салон красоты. Это особенно необходимо, если у вас на ногах много мозолей и плотных слоев кожи на подошве, при неправильном подходе можно травмировать кожу и занести инфекцию, что совсем нежелательно.

Если вы будете делать педикюр дома, то в первую очередь нужно подготовить ванночку. Добавьте в теплую воду пищевую соду, шалфей и календулу, а затем подержите в ней ноги примерно 10 минут. Далее нужно обработать пятки, так как кожа очень мягкая и обработать ее можно без проблем.

Для снятия лишнего слоя кожи используется скраб, желательно с кедровым орехом или из персиковых косточек, он действует агрессивнее, но тщательно снимает старый слой кожи и питает ее. Втирайте скраб примерно 10 минут, а потом тщательно смойте. Нельзя сразу же срезать кутикулу, лучше убрать ее нежной палочкой из апельсинового дерева. Не забудьте обработать кожу около ногтей специальным кремом.

Аккуратный классический педикюр

Стричь ногти несложно, нужно делать это аккуратно и по прямой линии. На большом пальце находится самый плотный ноготь, он может начать слоиться, поэтому срезайте его в три захода. Нельзя срезать углы, они могут деформироваться и врасти внутрь пальца, когда будут вырастать заново. Если вы все-таки состригли углы, позаботьтесь о своих ногах и не носите тесную обувь, она препятствует росту ногтей. Каждый день после процедуры нужно делать ванночки с добавлением ромашки, она расслабляет кожу и снимает воспаление. Если после срезания вы не добились нужной формой – воспользуйтесь пилочкой. После обработки ногтей можно покрыть их лаком, но здесь все строго индивидуально, потому что лак подчеркивает красоту ногтей, и если форма пальцев и ногтей на ногах искривлена – это будет очень заметно. Не забудьте, что лучше использовать разный цвет лака на ногах и руках, это привлекает много внимания и выглядит очень оригинально.

Как делать SPA-педикюр в домашних условиях

Если вам нужен комплексный уход за кожей ног и ногтями, лучше провести SPA-педикюр. Это процедура, в которой проводят рефлекторный и классический массаж стоп, и проводят все необходимые процедуры с ногтями: наращивание и выравнивание, покрытие лаком. Также проводится лечение мозолей на ногах, причем совершенно безопасное, потому что используется европейское оборудование и качественные лечебные грязи.

SPA-педикюр

Очень полезна процедура для тех, у кого мозоли на ногах появляются регулярно. Используют специальные мази и крема, которые предотвращают появление сухих мозолей. На ноги наносят антисептический гель, а потом окунают в гидромассажер, содержащий соли Мертвого моря. Так как мыло агрессивно воздействует на кожу, его не используют во время массажа ног. Когда ноги очищены, а кожа смягчена – можно наносить скраб. Отличие скраба для SPA-педикюра в том, что он богат минералами и витаминами, которые не только улучшают состояние ног, но и состояние всего организма. После скраба наносят питательную маску на кожу, чтобы снизить раздражение.

В конце процедуры ноги окунают в парафиновую ванночку, это нужно для восстановления кожи, и улучшения подвижности суставов. К тому же парафин отлично воздействует на поры, они раскрываются, происходит приток крови к коже ног, и кожа очень быстро восстанавливается. Не бойтесь парафина, это не такая болезненная процедура, как может показаться на первый взгляд, зато очень полезная и эффективная. Перед тем, как вы окунете ноги в парафин, их намазывают питательным защитным кремом. Далее вы окунаете ноги в разогретый косметический парафин, но так как он быстро плавится – шанс получить ожег очень низкий. Когда парафин затвердевает, на ноги могут надеть специальные носки, чтобы удерживать тепло. Потом вы будете сидеть в теплых носках до тех пор, пока косметолог не снимет их, на этом процедура завершается.

Как делать шоколадный педикюр правильно

Шоколадный педикюр имеет официальное название – норвежский педикюр. Он пришел к нам из Скандинавии, в которой зимы отличаются сильными морозами, и кожа рук и ног сильно страдает. Основное преимущество данного педикюра заключается в защите кожи ног: ногти не трескаются, и кожа не лопается. Данная процедура может показаться странной, потому что используемые средства не применяются в других видах педикюра.

Подогрейте молоко в кастрюле, неважно, жирное молоко или обезжиренное. А потом поставьте ноги в ванночку из теплого молока. Оно очень тщательно увлажняет и питает кожу ног, запускает восстановительные процессы, которые регенерируют кожные ткани и избавляют вас от сухих и плотных мозолей. Далее вам нужно смешать парафин с шоколадом, предварительно разогрейте их, чтобы получить жидкую массу. Нанесите смесь на ступни, она оказывает приятное воздействие: кожа размягчается и увлажняется, а ногти становятся гладкими и ровными.

Секреты мужского педикюра

Мужчины делают педикюр не столько для красоты ног, сколько для предупреждения всевозможных заболеваний, например, болезненных мозолей и грибков. Ненужно долго выбирать вид педикюра, достаточно воспользоваться классическим либо SPA-педикюром. Просто распарьте кожу ног в лечебной ванночке с добавлением календулы, а потом срежьте мозоли и грубые участки кожи. Также можно использовать скраб для данной цели. Мужчинам лучше проводить аппаратный маникюр, он не вызывает болевых ощущений, зато действует очень эффективно. Для проведения первой процедуры нужно обратиться в салон красоты, чтобы увидеть, как работает профессионал, иначе можно получить инфекцию.