Как повысить иммунитет?

Осенью особенно остро стоит вопрос укрепления иммунитета. Ведь осенью погода очень обманчива, и при малейшем похолодании есть риск простудиться. В этот период иммунитет снижается, что способствует возникновению различных простуд и обострению хронических заболеваний. Повышать сопротивляемость организма к инфекциям нужно уже с начала прихода осени и не ждать начала эпедемий.

Чтобы и без того наша неидеальная иммунная система работала слаженно и правильно, за ней нужно ухаживать и вовремя обращать внимание на возможные ее перебои. Для того чтобы не схватить вирус, Бисквит приготовил перечень полезных советов, которые помогут защитить организм.

Не переохлаждайтесь
Враг № 1 в снижении иммунитета – переохлаждение. Поэтому очень важно не дать себе промерзнуть. А если вы все-таки прозябли, быстренько бегите домой и пулей в ванную (только слишком долго париться не нужно). Обязательно попарьте ножки с горчицей, оденьте теплые носки. После чего выпейте чаю с имбирем и лимоном и лечь в постель. Также можно попробовать сразить промерзший организм «ударной» дозой витамина С (например, съесть тарелку киви или апельсинов).

Совет: одевайтесь по погоде и избегайте переохлаждений. Барышни, которые боятся расставаться с легкими одежками, со стороны выглядят нелепо и безвкусно. Шерстяной шарфик, куртка и сапожки тоже могут быть очень даже стильными!

Пейте зеленый чай
Зеленый чай – натуральный антиоксидант, обладающий противовоспалительными и противораковыми свойствами, повышающий иммунитет и препятствующий развитию многих заболеваний. Антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае,выводят из организма токсины и всякую гадость, которая отравляет наш организм и блокирует нормальную работу иммунной системы. Что интересно: зеленый чай обладает омолаживающим действием, это источник повседневной бодрости и сил. Тот, кто пьет его ежедневно, может это подтвердить.

Включите в рацион витамин С
Витамин С способен поднять настроение, жизненный тонус, а также иммунитет. Искать его лучше не на прилавках аптек в виде аскорбинок и таблеток, а в продуктах питания. Налегайте на цитрусовые, смородину, облепиху, клюкву, киви, яблоки, хурму, перец, петрушку, укроп, брюссельскую капусту, пейте настой шиповника, натуральные соки и морсы. Но если чувствуете, что все-таки питание далеко от идеала, принимайте витамин С дополнительно вместе с аскорбиновой кислотой. А еще лучше — селен (1 раз в день для поддержания иммунитета).

Но важно понимать: витамин С — не панацея. Позаботьтесь о том, чтобы ваше питание было разнообразным и богатым на разные витамины. Осенью организм должен получать как можно больше питательных и полезных веществ.

Высыпайтесь
Да, оказывается, это очень важно. Вы это и сами знаете. Недосыпание отражается не только на нашем самочувствии, но в первую очередь на состоянии здоровья. Особенно если усталость и недостаток сна накапливается день за днем, что не только подрывает защитные силы, но и ослабляет весь организм.

Еще раз для закрепления результата: хороший сон — мощнейший защитник в борьбе против вирусов и бактерий.

Что примечательно: для каждого человека потребность в сне разная. Поэтому определите для себя, сколько вам нужно спать, чтобы чувствовать себя комфортно.

Сбалансировано питайтесь
Включайте в свое меню разнообразные продукты, богаты кальцием, магнием, калием, цинком, фосфором, медью, селеном. В полезных и на первый взгляд самых обычных продуктах (свежие овощи и фрукты, ягоды, рыба, мясо, яйца, молочные продукты, орехи, сухофрукты) собрана вся таблица Менделеева.

Также помните: в меню обязательно должны быть жиры. Осень — не то время, чтобы ограничивать себя в еде. И не дай Боже никаких диет! Хочется похудеть? Запишитесь в тренажерный зал.

Заряжайтесь позитивными эмоциями
Уже сто тысяч раз доказано: состояние нашего здоровья напрямую зависит от наших эмоций. Так что если с настроением проблемы, начинайте менять свое мышление. Улыбка и хорошее настроение украсят вас не хуже модного платья! Если выдалась непогода, пусть вас не смущает серость неба, шум нескончаемого дождя и унылые лица прохожих. Сотворите себе свой личный мирок, понятный только вам.

Продлевайте миг золотой осени, наслаждайтесь каждым погожим деньком. Учитесь находить счастье в самых маленьких мелочах и тогда вы поймете, что стоит вашей грусти, а что нет.

Обиде, злости, зависти в вашей душе не должно быть места! Освободите пространство для добрых эмоций. А найти их можно всегда при желании.