Важно знать: 9 правил безопасного загара

О ровном, золотистом цвете кожи мечтают многие – рассказываем, как добиться желанного эффекта без вреда для здоровья.

Правило №1: Витаминный коктейль
С медицинской точки зрения, специальных витаминных комплексов для загара не существует. Но врачи-косметологи знают группу витаминов, которые отвечают за выработку меланина. Так, витаминные комплексы, содержащие витамин группы С и E (например, ампулы для загара Thalion), притягивают ультрафиолет и, таки образом, будут способствовать загару. Желательно начать прием таких витаминных комплексов за 2-3 недели до отпуска. Стоит отметить, что для людей с гиперпигментацией они противопоказаны.
zagara1.jpg
Правило №2: Никакого лазера
Перед путешествием в теплые страны, где солнечный свет предоставлен в избытке, нельзя делать активные химические пилинги и лазерные шлифовки, которые нарушают эпидермальный барьер, что вызывает гиперпигментацию на лице и теле. Поэтому после кислотного пилинга, чистки и лазерных процедур стоит на неделю отказаться от длительного пребывания на солнце. Если же загара не удается избежать, лучше перенести процедуры на неделю раньше или после отпуска.
Правило №3: Процедуры перед выходом на пляж
А вот что повысит шансы получить ровный загар, так это скрабирование для тела и минадальный пилинг для лица. С помощью этих косметологических процедур вы сможете убрать отмершие частицы эпидермиса и подготовите кожу к солнцу. Помимо этого, если вас беспокоят небольшие мимические морщинки, рекомендуется за 2 недели до отпуска сделать инъекции ботокса, ведь, щурясь на солнце, мы еще больше усугубляем глубину морщин. Но абсолютным фаворитом перед отпуском является процедура биоревитализации, которую рекомендуется пройти курсом из 4 сеансов (это поможет восполнить гидрорезерв кожи, который не даст солнцу высушивать и истончать кожу).

Правило №4: Техника step by step
В первые дни отпуска, оказавшись на морском берегу, ни в коем случае не проводите целый день, лежа на солнце. Казалось бы, известный факт, однако многие о нем забывают. Лучшего всего первые пару дней находиться в тени, используя при этом кремы с 30-50 SPF-защитой, так как даже под зонтиком загар постепенно прилегает. Побывав уже 2-3 дня на море, можно увеличивать продолжительность солнечных ванн.

Правило №5: Будьте в движении
Считается, что лучший загар получается, когда человек находится в динамике: здесь одинаково эффективны как пляжный волейбол, так и простая прогулка у берега моря. За счет отражения от воды загар действительно ложится равномерно во всех плоскостях. Если вы любите долго плавать или заниматься снорклингом, особенно тщательно нужно нанести солнцезащитные водооталкивающие средства на спину , плечи и ноги, поскольку в воде не ощущается жжение и можно легко сгореть.

Правило №6: Выберите SPF-защиту
Средствами с SPF нужно пользоваться на протяжении всего отдыха – это необходимо для предотвращения фотостарения кожи. Выбирая средства с SPF на длительный отдых, нужно подобрать несколько продуктов, варьируя степень защиты от 50 до 15, поскольку время пребывания на солнце будет разной, а со временем тон кожи также будет меняться. Формула SPF-защиты проста: 50 = 6 часов пребывания на солнце, 30 = 4 часа, 15 =1,2-2 часа.

Правило №7: После пляжа
Солнце и морская вода подсушивают кожу. Средства после загара (молочко, крем) создают на коже пленку для защиты эпидермального барьера, благодаря которому предотвращается появление шелушения. Во время пляжного отдыха, не стоит пользоваться термальной водой, поскольку микроэлементы, входящие в ее состав, могут спровоцировать пигментацию кожи.

Правило №8: Доктор, у нас проблемы
При частых высыпаниях на спине и лице, рекомендуется провести за неделю до отпуска лечебный соляной скраб для тела, а также сделать лечебный уход для лица – разумеется, под наблюдение косметолога.

Также за неделю до периода активного загорания постарайтесь сделать одну очищающую и увлажняющую маску. Чего делать категорически не рекомендуется, так это скрабировать лицо и самостоятельно выдавливать прыщи – такими методами кожу вы не очистите, зато легко заработаете свежие пигментные пятна, которые будут долго заживать. Вместо скраба с частичками используйте ферментативный пилинг. Защиту наносите, будучи на солнце, исходя из своего фототипа.

При этом, несмотря на проблемную кожу, после загара не забывайте про увлажнение — даже если вам нравится эффект «подсушивания» высыпаний, который дает пребывание на солнце. Используйте легкие продукты для ухода: молочко, алоэ — для тела, и крем с эффектом увлажнения — для лица. В противном случае, уже через месяц высыпания могут усилиться, а состояние кожи заметно ухудшиться. Если вы проходите лечение акне с применением таблеток, обсудите загар с лечащим врачом.

Правило №9: Меню для загара
Как показывают исследования, некоторые продукты способны усилить и продлить эффект загара. К ним относятся фрукты и овощи с бета-каротином и витаминами C и E: морковь, персики, виноград, арбуз, брокколи, спаржа, абрикосы, шпинат и другие. Но помните – ежедневное потребление морковного сока или большого количество апельсинов и персиков не желательно, поскольку эти продукты дают большую нагрузку на почки и печень. Лучше добавлять нужные продукты дозированно: к примеру, в первый день выпить стакан морковного сока, во второй съесть пару персиков, на третий день — выпить стакан апельсинового сока и так далее.