Подростковый суицид

Наиболее критичным в этом плане является возраст от 14 до 18 лет. Неумолимая статистика говорит, что именно в период наиболее интенсивного взросления почти 8% подростков в нашей стране совершают попытку свести счеты с жизнью. И еще хуже то, что многие из таких попыток остаются завершенными.

Почему случаются суициды?

Чаще всего причинами подростковых самоубийств являются такие факторы:

бедность;
алкоголь, наркотики;
конфликтные ситуации с родителями и педагогами;
неразделенная любовь;
пережитое в детстве насилие;
социальная изоляция;
личностные проблемы;
страх перед будущим;
стремление привлечь внимание;
интенсивное муссирование суицидной тематики в интернете и средствах массовой информации, чрезвычайная доступность таких ресурсов для подрастающего поколения;
преувеличение значимости некоторых проблем, возникающих в подростковом возрасте (например, оскорбление со стороны сверстников и пр.).
В подростковый период лишь незначительная часть детей имеет твердое (истинное) желание покончить с собой. Подавляющее большинство подростков пытаются в такой способ привлечь внимание к своей персоне взрослых. По сути, подростковый суицид – крик о помощи.

Очень часто суицидальное поведение принимает характер шантажа. Так подросток пытается повлиять на взрослых.

Как помочь ребенку?

Взрослые должны обращать внимание на все изменения, которые происходят с ребенком, и вовремя обращаться к специалисту. Действия старших должны быть такими:

Контакт с подростком и эмоциональная привязанность к нему. Родители должны знать, чем занят ребенок, какое его эмоциональное состояние.
Ребенок должен знать, что даже если совершил ошибку, то все равно его любят.
Родители должны принимать друзей подростка, практиковать совместное проведение досуга.
Ребенок должен четко знать, что смерть необратима и она реальна. Ведь часто, как ни странно это звучит, подросток «играет в суицид», потому что не представляет, что смерть вполне реальна.
Родители должны тщательно следить за настроением ребенка.
В семье должна царить атмосфера оптимизма.
Своевременно обращаться к специалисту, если у ребенка заметны признаки депрессии (они могут маскироваться под лень, молчаливость, отсутствие аппетита.
Следить за профилем подростка в социальной сети.
Необходимо следить и за внешним видом подростка.
Семейный лад и своевременная помощь ребенку предотвратят беду.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ
Ранняя идентификация и соответствующее лечение расстройств психики — важная часть стратегии профилактики. Основным критерием лечения и профилактики самоубийств является формирование антисуицидальных факторов личности, которые впоследствии препятствуют развитию суицидального поведения или реализации суицидальных действий.

Следует отметить, что при наличии чувства безнадёжности особенно полезны бывают немедикаментозные методы — бихевиористическая и когнитивная психотерапия. Поскольку психологическим ядром пациента при депрессии, сопровождающейся суицидальными намерениями, является чувство безнадёжности или распространённое негативное ожидание, то психотерапия, вероятно, оказывается более эффективной, чем фармакотерапия, в процессе лечения таких пациентов.

Кроме того, эффективными по-прежнему считаются телефоны доверия и центры по оказанию психологической помощи, находящиеся в том числе в учебных заведениях.