Мужской халат – прошлое и настоящее

Удобный предмет домашней одежды, без которого многие уже и не мыслят своей повседневной домашней жизни, не всегда был таковым как сейчас. Мужской халат имеет свою историю. Он был придуман как предмет мужского гардероба на Востоке. Само слово «халат» в переводе значит «почетное платье». Шили такие халаты из дорогих тканей, украшали их вышивками, узорами, орнаментами. Драгоценные камни украшали пояса или застежку. Восточный халат был частью национальной культуры.

Перекочевав в матушку Европу, халат потерял свое первоначальное предназначение. Из нарядной преобразовался одеждой для домашнего отдыха. Богатая знать, праздно проводившая свое время, облачалась в богатые шелковые или бархатные халаты. В собственном доме можно было появиться в них и перед гостями. В Россию этот предмет одежды уже пришел из модной Европы и стал популярным в среде бояр и помещиков. Вспомните известного Обломова в его вечном халате. Он был таким удобным, уютным мягким, что из него не хотелось вылезать.

Именно таким и должен быть этот предмет одежды: удобным и уютным. В него легко облачаться, потому что не надо застегивать. Он нигде не жмет, потому что его покрой широкий, просторный. И еще много других достоинств имеет этот вид одежды. Часто проблемой становится подарок мужчине на день рождения. Купить мужской халат можно и любимому мужу, и отцу, и брату. Единственное, что нужно учитывать — предпочтения каждого из них.

Для многих мужчин этот предмет является любимым в домашней обстановке. В нем удобно после длинного рабочего дня предаться отдыху на любимом диване. Тем, кто любит быть в доме в спортивной одежде, лучше подойдет в подарок банный халат. Белые махровые халаты были заветным сувениром в богатых отелях. Сейчас любой из нас может посетить интернет-магазин халатов и, не выходя из дома, выбрать в нем наиболее красивый и подходящий именно нам. И белые махровые, и разноцветные в полоску — выбор на все вкусы.

Банные махровые халаты служат для полного расслабления после принятия ванны, душа или после плавания в бассейне. Но халаты могут быть из велюра, шелка, сатина, одеваться поверх рубашек, быть чуть ниже талии и носиться с брюками. Такие домашние халаты Иваново помогают мужчинам и в домашних условиях выглядеть элегантно и, вместе с тем, чувствовать себя удобно. В них можно утром после сна выпить чашку ароматного кофе. После обеда поработать за компьютером. И даже появиться перед нежданными гостями, имея вполне презентабельный вид.