Мода на прическу. Какую прическу выбрать?

Когда ощущаем острую нехватку перемен, мы начинаем все обновлять, переставлять, передвигать в квартире — меняем интерьер, мебель. Либо же начинаем обновление с себя — отправляемся в салон красоты! Например, если удастся посетить такой 

Ну, и особенно хочется отметить работу мастеров – кудесников своего дела – парикмахеров! Ведь они ежедневно просто совершают чудеса – из женщин делают настоящих красавиц. Согласитесь, правильно подобранная прическа – это гарант успеха женщины.

Если заглянуть в историю, то обнаружим такие интересные факты – оказывается, прическа человека появилась намного раньше, чем одежда и украшения.

Стоит отметить, что одного предпочтения носителя недостаточно. На причёску всегда влияли такие критерии как национальные особенности культуры, традиции и правила народа, а также мода.

Женские причёски всегда были намного сложнее и нацеливались на украшение внешнего вида обладательницы. Благородные дамы носили парики, которые окрашивались в желаемый оттенок, посыпались блёстками и смазывались воском для закрепления причёски, украшались драгоценностями и атласными лентами, а также живыми цветами. Женщины в прошлых столетиях пользовались природными красителями и украшали не только свою прическу, но и лицо.

Год за годом представление об идеальной красоте менялось. В девятнадцатом веке существовала мода на блондинистый цвет волос. В то время практически не оставалось представительниц с тёмными волосами.

Высший свет старался демонстрировать своё положение и применял высокие и сложные причёски.

Мастера париков того времени очень боялись резкого снижения спроса на товар. Однако практичность такого товара оценивают, и женщины современного общества. Способность накладной причёски скрывать недостатки позволяет женщинам из разных слоёв и культур использовать изделие, не прибегая к частым походам в парикмахерскую.

Мода на железные и высокие каркасы позволяли создавать настоящие шедевры. Для того чтобы скрыть основание каркаса прибегали к всевозможным декоративным элементам. Сверху же было принято украшать причёску перьями и фруктами.

Такое изобретение требовало к себе исключительного внимания и ухода. Порой их не разбирали по несколько дней, а то и недель. Запудренные букли имели специальную конструкцию, которая позволяла причёске не деформироваться со временем. Напичканная большим количеством декоративных камешек и заколок, такая причёска не позволяла хорошо отдохнуть, для этого изобрели специальное приспособление, которое позволяла во время сна держать причёску на весу.

На протяжении столетий мужские причёски имели постоянный характер. В середине прошлого века возросла высокая популярность среди молодёжи, причёски в стиле «Битлз».

Женщины создавали свой идеал, опираясь на известных женщин и артисток кино. В прошлом столетии стали активно применять парики усовершенствованные и разнообразные.

Цвет волос тоже изменяли в соответствии с определённым идеалом. Применение закрепляющих средств так же перешло и в современное поколение.

Вошедшая несколько десятков лет назад, стрижка «каре» подробнее смотреть здесь до сих пор является популярной как у взрослых, так и у молодых женщин. К сожалению, не все дамы могут похвастаться обильной шевелюрой, бывает, некоторым женщинам не хватает собственных волос для причёски, поэтому дизайнеры стали изобретать пластмассовые заколки и накладные пряди.

Внимательно оглянувшись вокруг себя, вы поймёте, насколько популярна и разнообразна мода на причёски. Выберете прическу позволяющую раскрыть ваш характер и выразить себя как личность.