Как совместить кухню и столовую

На сегодняшний день при перепланировке квартир актуальным является функциональное соединение кухни и столовой. Объединение дает возможность создать большое помещение, где можно как готовить, так и общаться с членами семьи и гостями.

Для начала необходимо снести перегородку между кухней и столовой, после чего кухня станет частью общего пространства. После этого необходимо начинать планировку рабочей зоны.

Прекрасно впишется в просторное помещение кухня-остров. Такой вариант хорошо подходит людям, которые любят готовить, и имеют гостиную в доме.

Можно обратить внимание на L-планировку, которая дает возможность разделить рабочую зону от зоны отдыха, а также поместить стойку для завтраков.

Такая планировка позволяет максимально эффективно использовать свободное пространство, к тому же выглядит очень эстетично.

Для отделения рабочей зоны от обеденной существует множество решений. Например, перепад уровня пола может выделить границу между зонами. Этого можно добиться, сделав несколько ступенек при входе на кухню.

Для зонирования также применяют арочные проемы, подвесные потолки, колонны, выступающие конструкции. Можно использовать разные напольные покрытия в зонах.

Например, установить кафель на кухне, а паркет – в столовой. Можно также подобрать индивидуальные цветовые гаммы для зон, разные оформления окон и световые решения.

Барная стойка станет отличным решением для разделения границ между кухней и столовой. Она даст возможность прикрыть плиту, мойку, хозяйственные шкафы.

Для размещения барной стойки можно использовать остаток бывшей стены. В таком случае стену следует убирать не полностью, в ней делается поход, а в остальной части вырубается парапет 90 см высотой. Его следует обшить каким-либо материалом.

Эта стойка не несет особых функциональных нагрузок, она дает возможность позавтракать на ней, выпить пивка. Другим вариантом является барная стойка, сделанная без «фундамента».

В таком случае есть возможность со стороны столовой установить высокие табуреты, а со стороны кухни в нее поместить деревянные ящики для вина, холодильник, также может быть вмонтирована мойка и плита.

Необходимо проследить, чтоб барная стойка хорошо вписалась в интерьер как кухни, так и столовой и гармонировала с ним. Чтоб не было дисбаланса в стиле. Интерьеры столовой и кухни должны дополнять друг друга.