Как правильно измерить ножку вашему ребёнку

Каждый родитель сталкивается с необходимостью выбора обуви для своего ребёнка, однако как произвести правильное измерение знает далеко не каждый. Информацию подробнее можно найти на этом сайте ортообувь для детей, где интуитивно легко совершить выбор подходящей обуви, сделав необходимый расчёт.

АЛГОРИТМ РАСЧЁТА
Измерение ножки ребёнка дело не сложное, однако имеет некоторые особенности. Для начала предлагаем совершить следующие действия:

На ровную поверхность положить листок офисной бумаги.
Поставить ребёнка на обе ножки, максимально ровно.
Вооружившись двумя карандашами, отметить крайнюю точку пяточки и крайнюю точку большого пальца, прочертив соответствующие линии на бумаге.
Измерить получившийся отрезок с помощью линейки в миллиметрах.
Итак, зная точную длину стопы малыша, выбрать подходящую обувь не составит труда. Рассмотрим несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при измерении.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ
Ни в коем случае не производятся измерения на весу. Ребёнка нужно поставить на пол на обе ножки.
Обязательно измерить длину обеих стоп, так как они могут различаться. В таком случае обувь подбирается по большей величине.
В случае, когда подбирается ортопедическая и антиварусная обувь для детей, в расчёте и определении нужной модели рекомендуется консультация терапевта и ортопеда.
Рекомендуется добавить по несколько миллиметров на допуски движения и рост стопы, однако приобретать обувь больше на два размера не нужно.
Стоит обратить внимание на ширину и полноту стопы, у разных детей эти показатели отличаются, соответственно, даже правильный размер слишком узких моделей не подойдёт для ребёнка.
ДРУГИЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ
Дополнительно существуют методы штихмассового и метрического измерения детской ножки. Метрический размер обуви равен длине стопы, а разница в размерах равняется 5 мм. В штихмассовой системе единицы измерения – штихи, где каждый штих равен 0,66см. Расчёт следующий: длина стопы ребёнка 11см, плюс 1,5 см на вырост и движение стопы, значит 12,5 : 0,66 = 19 размер обуви.

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Если малыш решил, что вредничать нужно именно в тот момент, когда родители пытаются измерить длину его ножки, психологи советуют воспользоваться техникой «чьи это следы?». Ножка проказника окунается в воду и тут же опускается на любую пригодную для дальнейшего расчёта поверхность, после чего след измеряется линейкой с обязательным прибавлением дополнительных миллиметрах.