Филе индейки по-французски с розмарином и маслинами

Настоящий французский деликатес из индейки прекрасно дополнит ваш праздничный стол. Индейку с маслинами можно подать как отдельное блюдо, так и как закуску к вину. Чтобы приготовить четыре порции индейки по-французски, возьмите следующие ингредиенты:

— один килограмм филе индейки- молотый черный перец- две столовые ложки маслин- соль- три зубчика чеснока- три веточки розмарина- по одному красному, зеленому и желтому болгарскому перчику- две столовых ложки оливкового масла- две головки репчатого лука- 400 миллилитров бульона- 150 миллилитров белого вина- столовую ложку томатной пасты

Как будем готовить индейку по-французски. Сначала нагреваем духовой шкаф до 180 градусов. Промываем сладкий перец, удаляем перепонки и семена, нарезаем небольшими ломтиками. Лук чистим и нарезаем кольцами, а чеснок мелко рубим. Розмарин промываем под струей холодной воды.

Филе индейки натираем молотым перцем и солью, обжариваем на горячем оливковом масле и перекладываем в другую посуду. На сковороде, где жарилось мясо, обжариваем сладкий перец, чеснок и лук ровно две минуты. Добавляем розмарин и маслины и оставляем на огне еще две минуты. Солим овощи и перекладываем их в неглубокую миску.

Вливаем на сковороду белое вино, бульон, а потом подмешиваем томатную пасту. В получившийся соус помещаем филе индейки и тушим в духовом шкафу тридцать минут. Добавляем овощи и готовим еще минут сорок. Приправляем индейку по вкусу.

Время приготовления французского блюда: два часа. В одной порции 395 калорий (жиры – 12 грамм, углеводы – 7 грамм и белки – 64 грамма).