Ешь, мажь и молодей: чем полезно кокосовое масло и как его применять

Мое знакомство с кокосовым маслом произошло в Таиланде. Находясь в оздоровительном spa-центре, в дополнение к тренировкам и детокс-питанию, я делала комплекс процедур для тела. Практически весь уход за телом делался на основе кокосового масла. Многие рецепты я взяла на заметку, и конечно, приобрела пару баночек с собой в Москву для домашнего ухода.

Так в чем секрет кокосового масла и как его применять?
Восстановление волос
Если у вас сухие волосы, то это масло станет настоящим спасением для них. На водяной бане разогрейте пару столовых ложек и распределите его по всей длине, не затрагивая корни волос. Обмотайте плёнкой волосы и сверху замотайте горячим полотенцем. Через час можно смывать. После нескольких процедур ваши волосы станут заметнее мягче и приобретут здоровый вид. Делать маску не чаще 1 раза в неделю. Особенно актуально использование кокосового масла для волос в летний период: отличная защита от выгорания и от сухих кончиков.

Увлажнение кожи
На кокосовом масле можно делать массаж, так как оно прекрасно увлажняет и питает кожу, особенно сухие участки на теле (локти, пятки). Оно так же борется с недавно приобретёнными растяжками, заметно уменьшая их видимость. Масло можно применять при беременности для их профилактики.

Средство для загара
В летний сезон кокосовое масло — идеальное средство для загара и отличный защитный барьер от солнечных лучей. Нужно наносить тонкий слой жидкости перед солнечными ваннами. Тогда ваш загар ляжет идеально ровно. Также незаменимо уже после проведения дня на солнце: масло успокоит кожу и увлажнит её.

Бальзам для губ
Я использую кокосовое масло вместо бальзама для губ. Эффект потрясающий: губы увлажнённые и мягкие

Скраб для тела
Так же безумно люблю скраб для тела на основе кокосового масла. Чтобы сделать такой самой, вам нужно смешать 3 столовых ложек масла и 1 столовую ложку морской соли. Натереть все тело (можно даже лицо, если нет высыпаний на лице и других проблем) и смыть тёплой водой. Кожа после такого скраба, становится как бархат.

Еда с добавлением кокосового масла
Кокосовое масло содержит полинасыщенные жирные кислоты, лауриновую кислоту, витамины А, В, К и витамин Е, который является источником молодости и красоты, также медь и пищевые волокна. Оно идеально подходит для приготовления блюд и выпечки. При нагревании, оно не образует канцерогены и не окисляется, в отличии от других масел, при условии, что его не доводить до «точки дымления» (230 градусов). Жареную еду лучше заменить на тушенную, приготовленную на кокосовом масле. Оно не имеет ярко выраженного запаха, зато придаст вашему блюду лёгкую нотку чуть орехового вкуса. Я каждое утро добавляю чайную ложку кокосового масла в кашу.

Также кокосовое масло помогает бороться организму с вирусами в период простуд и укрепляет иммунитет. Улучшает пищеварение, служит профилактикой сердечно-сосудистой системы. Кокосовое масло-стало отличной — альтернативой сливочному маслу, где содержится огромное количество холестерина.

Как выбрать кокосовое масло
Лучше выбирать масло холодного отжима (Extra Virgin), нерафинированное для заправки или тушения продуктов на медленном огне. Если все же хотите что-то пожарить — то лучше купить рафинированное холодного отжима.

Я сама делаю кокосовое масло и молоко:

Берём кокос, разбиваем его вытаскиваем из скорлупы. Режем на кусочки, кладём в блендер и наливаем стакан воды. Пробиваем в блендере, затем полученную массу процеживаем через сито и ставим в холодильник на 24 часа. Водичка останется внизу, а масло будет наверху. Перекладываем в баночку и храним в темном прохладном месте не более 2 недель. Расход кокосового масла минимальный для приготовления блюд! Такой недорогой и натуральный продукт будет приносить пользу вашему здоровью и красоте.