Чистка серебра в домашних условиях

Если вы собрались купить серебряные украшения  то знайте, что не все они теряют свое сияние и блеск. В таком случае, нужно подобрать по-настоящему действенное средство. Но в изобилие средств очень сложно подобрать что – то по – настоящему стоящее. Для того чтобы выяснить, какое средство нужно для конкретного украшения нужно выяснить его состав. Самым распространенным является стерлинговый сплав или 925 проба.

Чтобы очистить его, нужно для начала обезжирить поверхность. Делается это любым глицериновым средством для мытья посуды или мылом. Для углублений в украшении стоит использовать маленький ёршик или обычную зубную щетку. В таком виде украшение нужно оставить на пару минут.

Чтобы непосредственно придать яркость и блеск украшению существует несколько способов:

1. Очистить с помощью перекиси водорода. Такой способ очистки неоднозначен. Перекись может, как начистить до блеска украшения, так и сделать еще темнее, чем было. Не стоит сразу помещать изделие целиком, для начала стоит опробовать средство. Нужно нанести его на застежку цепочки и посмотреть, не потемнела ли поверхность.

2. Многие хозяйки знакомы с таким средством, как сода. Она является популярным натуральным средством для мытья не только серебра, но и для других бытовых мелочей. Но с ней тоже стоит быть аккуратнее, потому что если сильно тереть изделие на нем могут остаться царапины.

Для того чтобы приготовить такой раствор стоит смешать воду и соду в соотношении 1:1, мягкой тряпочкой или пальцами втирать раствор в изделие, затем смыть соду водой и вытереть сухой ветошью.

3. Еще один способ, похожий способ – чистка солью. В миску нужно налить средство для мытья посуды, соду и соль, в пропорциях 1:1 и прокипятить около 5 – и минут.

4. Интересный и необычный способ – чистка фольгой. В кастрюле с водой разводят несколько столовых ложек соды и оставляют до закипания, затем в уже кипящую воду опускают смятый кусочек фольги вместе с серебром и кипятят пару минут.

5. А лимонной кислотой можно очистить серебро прямо в чайнике, очистится и любимое украшение, и чайник. Для этого нужно в стакане воды растворить пакетик лимонной кислоты. В электрочайнике оставить до выключения, а в чайнике, который кипятят на газу, оставить минут на 10 после закипания. Затем смыть и оставить до полного высыхания.

6. Небезызвестный и способ очистки поверхностей кока-колой. Но это довольно длительный процесс, очистка серебра займет около половины суток. Нужно всего лишь полностью поместить украшения в напиток.

Эти шесть способов, пожалуй, самые действенные и популярные, при очистке серебра всегда стоит выбирать метод, подходящий именно этому украшению, чтобы ему не навредить.