Тренировки на улице: советы тренера

Заниматься на улице или выбрать тренажерный зал? Если предпочесть улицу, то как организовать занятия, чтобы получить результат? Об этом расскажет Светлана Одокиенко — организатор уличных тренировок, персональный тренер, инструктор групповых программ.
Тренировки на улице или в зале — что полезнее?

Конечно же, находиться на улице полезнее, чем сидеть в помещении. Тренироваться и дышать свежим воздухом — это же так здорово. Обогащение организма кислородом происходит интенсивнее, чем в помещении. Тренируясь на природе, легче отдохнуть от ежедневной суеты, сменить обстановку, остаться наедине с самим собой. И все бесплатно, ведь не нужно покупать абонемент в тренажерный зал. Я вижу в уличных тренировках только преимущества.

Как выбрать площадку для тренировок?

Выбрать площадку для тренировок несложно. Это может быть ближайший парк, сквер, стадион, даже уютный двор. Сейчас во многих дворах обустраивают специальные спортивные площадки, там можно найти все, что нужно. Постарайтесь отыскать место вдали от автострад. Плохая идея дышать пылью и выхлопными газами. На площадке вам должно быть комфортно находиться. То есть, если вы любите тренироваться в тишине, то выбирайте немноголюдные места, и наоборот.

Тренировки на улице
Заниматься можно в любом комфортном месте
Можно ли полноценно заниматься, если рядом только турник и брусья — и больше ничего нет?

Брусья и турник? Да это уже не мало. Если и этого нет — не беда. Можно использовать лавочки, бордюры, ступеньки, перила, деревья и даже просто выполнять упражнения в чистом поле. Сейчас много легкого и компактного инвентаря, с которым можно здорово разнообразить тренировки: резинки, эспандеры, подвесные петли.

Есть какие-то особые правила безопасности для уличных тренировок?

Одежда должна быть удобной, обувь — специальной, спортивной, нескользящей и фиксирующей ногу. Как и в любых других тренировках, я бы советовала тщательно ознакомиться с техникой упражнений или позаниматься с тренером, чтобы выполнять упражнения качественно и не травмироваться.

Уличные тренировки безопасны
Для занятий на улице важна комфортная одежда
Как тренироваться в жару?

В жару я однозначно рекомендую переносить тренировки на утреннее время до 11 часов утра или на вечер, начиная с 18.00, когда солнце не такое палящее. Желательно снизить нагрузку и не перегреваться. Тренируйтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей. Обязательно берите с собой воду и головной убор. При температуре воздуха выше +30, лучше отказаться от тренировки.

А зимой можно тренироваться на улице?

А почему нет? Я сама люблю бегать в снегопад. Это очень красиво. Фанатов уличных тренировок в мороз не так много, но они есть. Всю прошлую зиму я тренировала одну из подопечных на стадионе. Мы шли бегать даже в -20. Накануне тренировки в холод я даже помню, как сидела и думала, вдруг она откажется, ведь так холодно. Но она не сдавалась всю зиму! Главное, подобрать комфортную одежду и следить за самочувствием.

Тренироваться на улице
На улице можно тренироваться круглый год
Как распределить занятия на неделе, чтобы они были эффективнее?

Это зависит от целей: накачаться, похудеть, поддерживать себя в форме и быть здоровым и т. д. Путь к каждой цели свой. В среднем оптимально заниматься 3 раза в неделю.

В составлении графика тренировок лучше отталкиваться от личных предпочтений и повседневного графика. Кому-то нравится тренироваться утром, кому-то вечером. Главное, чтобы тренировки доставляли удовольствие. Вечерние тренировки желательно заканчивать за 2 часа до сна.

С помощью уличных тренажеров можно накачать мышцы?

Тренажеры во дворах разные. На большинстве нагрузку регулировать невозможно, поэтому прогрессировать с такими не получится. Тренажеры с возможностью регулирования нагрузки более эффективны. Кроме этого, на уличных тренажерных площадках часто нет информационной таблички с описанием и подсказками о том, какие именно группы мышц работают на том или ином тренажере.

Эффективные упражнения на улице
От спортивного инвентаря эффект больше, чем от уличных тренажеров
Что обязательно нужно захватить на уличную тренировку?

Возьмите с собой воду. Головной убор при солнцепеке и дождевик при моросящем дожде. Инвентарь или оборудование, если это входит в план тренировок. Ну и обязательно хорошее настроение!

Дайте несколько советов новичкам. С чего лучше начать?

Не надо долго собираться. Найдите себе тренера или группу, занимающуюся в вашем районе, друга-единомышленника или составьте свой комплекс упражнений. И начинайте, не откладывая на завтра!