Сочный рулет из куриного филе в духовке

Недавно решила поэкспериментировать и приготовила рулет из куриного филе в духовке, а в качестве начинки проложила тонкий слой сала и чесночок. Вкуснятина получилась неимоверная! Сочный, ароматный, с золотистой корочкой! Кстати, готовится рулет очень быстро, сохраняет форму (запекла его в фольге) и является прекрасной альтернативой магазинной колбасе.

Белое куриное мясо обладает кучей полезных для организма веществ. Оно питательное и в то же время диетическое. Калорийность сырого куриного филе (на 100 гр.) — 110 ккал. Высокое содержание белка (23,1 гр.) и низкая жирность (1,2 гр.) делает его незаменимым продуктом для спортсменов, худеющих и тех, у кого проблемы с пищеварением. Но по вкусу отварное белое куриное мясо слегка суховатое. Желательно кушать его в сочетании с более сочными продуктами (куриное филе с базиликом, сыром, помидором) или с гарниром из овощей — например, с салатом из красной капусты. Также можно добавить сочности и питательности, сделав из филе рулет с начинкой на выбор.

Предлагаю приготовить вкуснейший рулет из куриного филе в духовке с начинкой из тонкого бекона или сала, приправленного чесноком и специями. Время для приготовления -5 минут, запекания — 25 минут. Итого за полчаса у вас готов ароматный и сочный рулет! Вот такой:

Для приготовления рулета я использовала половинку филе. Просто вырезала его из курицы. Рулет получился таким вкусным, что закралась мысль в следующий раз использовать обе филейные части или купить филе для рулетов отдельно, да побольше!

Ингредиенты:

Филе куриное — 1/2 грудки
Сало или бекон — 100 гр.
Чеснок — 1 крупный зубчик
Смесь перцев (я использовала черный и красный) — 1 чайная ложка
Растительное масло (смазать фольгу) — 1 чайная ложка
Соль — щепотка.
Перца я положила побольше, кто не любит слишком острое — уменьшите его количество. По желанию, добавьте любимые приправы. Например, я посыпала сушеный тимьян для вкуса.

Шаг № 1. Подготовка филе.

Для приготовления рулета отделите филе от грудки, надрежьте его и разверните. Рулет из куриного филе в духовке
Не волнуйтесь, если оно не будет выглядеть идеально или получится разным по толщине. Это все корректируется при отбивании мяса и в процессе скручивания рулета.

Отбейте филе кухонным молоточком или тупой стороной ножа до 0,8 -0,5 см. толщины. Рулет из куриного филе в духовке

В процессе отбивания куриное филе станет значительно больше по площади. Это позволит свернуть рулет в несколько слоев и придаст прослойке из сала или бекона равномерность!

Шаг № 2. Распределяем начинку.

Конечно, начинкой кусочки сала или бекона назвать сложно, но все-таки именно их мы закладываем в наш рулет. Нам подойдет сырое или соленое сало, либо бекон. Порежьте его тонкими широкими полосками, предварительно срезав корочку. Очистите крупный зубчик чеснока и нарежьте его как можно мельче. Отбитое филе посолите и намажьте смесью перцев, немного вдавливая рукой. Затем разложите сало или бекон в один слой по всей поверхности.

Шаг № 3. Запекаем рулет.

Ставим духовку на разогрев 180 градусов, а тем временем аккуратно сворачиваем рулет, слегка придавливая его руками, придавая форму. На сухой чистый противень кладем кусок фольги (отмотать от рулона около 20 см.) и слегка смазываем его растительным маслом. Кладем рулет на фольгу вниз так называемым «швом». Никаких ниток, он и так прекрасно держится. Сверху присыпаем любимой приправкой. Заматываем его в фольгу сверху и по бокам, не слишком плотно. Через 20 минут открываем сверху фольгу и еще 5 минут допекаем для образования золотистой корочки.

Вкусный рулет из куриного филе готов! Остается достать его из духовки, переложить из фольги на плоское блюдо и разрезать. Если вам удастся сохранить его на следующий день (что вряд ли!), то знайте — в холодном виде он еще вкуснее! Хорошо такой рулет добавить в праздничную мясную нарезку на стол, в состав по желанию можно добавить немного чернослива или кураги. Приятного аппетита!