Счастье для обжоры

В любом из нас, у кого-то в глубине души, у кого-то на поверхности, спрятан великий обжора, который радуется любому вкусному блюду, не взирая на свои личные предпочтения.

Еда всегда останется одной из главных составляющих нашей жизни, ведь именно она дает нам жизненные силы и энергию. Еще древние понимали, что вкус еды – это не первостепенное ее качество, главное то, что она может дать нам.

Готовить, как в принципе и есть, любит любой из нас, просто для кого-то – это бытовая необходимость, а для кого-то способ доставить приятное удовольствие своим близким. Любой обжора сознается, что готовка – это своего рода подготовка к чему-то возвышенному и интересному. Скорее всего, от этого многие из нас любят не только ходить по магазинам для того, чтобы подобрать лучшие продукты для своего очередного кулинарного шедевра, но и тщательно выбирать способ и вид готовки того или иного блюда. Зная этот факт, сегодня создаются всевозможные телепередачи и шоу, которые рассказывают гурманам, как приготовить очень вкусную, но при этом довольно простую еду. Конечно, просмотр подобных шоу отнимает много времени, при этом очень часто они не могут решить сиюминутную проблему, возникающая даже у очень запасливого обжоры: «Что приготовить?» При этом абсолютно не важно, что вы собираетесь готовить – завтрак, обед или ужин.

Интересно, что в разное время года обжора внутри нас ведет себя совершенно по-разному. Зимой, в сезон тяжелой мясной пищи, мы стараемся сдерживать себя в рамках, устраивать разгрузочные или моно-дни, для того чтобы организму было не очень сложно переваривать такую богатую пищу. Летом же, напротив, мы выпускаем обжору на волю, считая что легкие овощи и фрукты абсолютно безвредны. Вспомните, как во время отпуска вы пропускали бокальчик вкуснейшего коктейля, при этом допытывая у официанта способ его приготовления. Конечно, позже вы найдете, например, классический мохито рецепт, но обжора внутри вас будет сильно казниться, что дал такую слабину. Летом мы забываем о калориях, ведь обычно мы едим все самое простое и легкое.вспомните, вы когда-нибудь искали летом, например, блины рецепт. Если да, то это было какое-то особенное событие, на котором без этого десерта нельзя было обойтись. Вообще, летний обжора отрывается по полной программе – окрошка, свекольник, разные салаты и лёгкие канапе… Готовьте только легкую пищу, забудьте хотя бы до зимы о готовке, например, того блюда, как сырники из творога, рецепт которых, без сомнения, ждет своего часа.

Питание школьника

Ребенку младшего школьного возраста необходимо 2400 ккал в день. Для составления правильного рациона необходимо учитывать вес и восприимчивость ребенка к различным продуктам. Диетологи рекомендуют давать ребенку на завтрак вареное яйцо (вкрутую) или омлет, молочные каши, можно с фруктами, творог и творожные блюда: морковный бисквит, сырники, запеканки, пудинги.Иногда можно предложить ребенку качественные сосиски или вареную колбасу.

Хорошо также давать ребенку йогурты (с живыми бактериями!), свежевыжатые соки, какао или чай.В школу с собой следует положить в специальный бокс для завтрака банан, яблоко, печенье со злаками, булочку, детские сухарики, бутылочку с водой или пакетик с соком.После школы не спешите сажать ребенка за стол. Он должен немного отдохнуть, переодеться, вымыть лицо и руки. Сначала предложите ему закуску, например, овощной салат или вымоченную сельдь. Затем следует дать ребенку тарелку овощного супа или борща.

На второе подойдет оригинальная яичница, тефтели, паровая курица, тушеная рыба с овощами. Ребенок должен обязательно съесть кусок хлеба. На третье дайте ему компот из фруктов, а зимой – из сухофруктов.Во время занятий ребенку можно дать немного сладкого для стимуляции умственной деятельности. После занятий пусть он отдохнет, погуляет, поиграет, может и поспать.

Ужин следует предлагать легкий – для него подойдут мясо, тушеные овощи, вареники. На ночь дайте ребенку стакан молока или кефира, напитки на сыворотке с соками или питьевой йогурт.

Для младших школьников, которые занимаются в первую смену, идеален такой режим питания: завтрак дома – примерно в 7.30-8 час., в школе второй завтрак — в 10-11 час., обед дома или в школе — в 12.30-13 час., полдник — в 15.30-16 час., ужин — в 19 час.-19.30, молоко или кефир – в 21 час.Не отказывайтесь от завтраков и обедов в школе, если есть возможность питаться там комплексно. Питание гамбургерами, пиццами и булками может привести к гастриту.