Рецепт вкусной домашней колбасы

Известная поговорка «Лучшая рыба — это колбаса!» выражает всеобщую любовь к этому продукту. Особенно мужчин — мясоедов. Но насколько много натурального мяса в магазинной колбасе? Прочитав этикетку с составом покупной колбасы, можно впасть в панику. Хотя, конечно, за счет многочисленных добавок (большинство из которых вредные для организма человека), эта колбаса довольно вкусная. Но те, кто найдет свой рецепт вкусной домашней колбасы из натуральных продуктов, вряд ли захотят кормить своих близких магазинными вариантами. Рецепт вкусной домашней колбасы
Например, мой муж после того, как попробовал домашнюю колбасу по моему рецепту, специально покупал несколько видов магазинных колбас подороже (обычно с надписью «домашняя колбаса») для сравнения, но так и не нашел вкуснее!

А еще очень важный фактор для экономных хозяек — небольшая себестоимость колбасы, приготовленной собственноручно.

Предлагаю вашему вниманию простой и проверенный (варю по палочке 2-3 раза в неделю) рецепт вкусной домашней колбасы без использования кишок — в обыкновенном целлофановом пищевом пакете! Точнее, для большей прочности и придания формы, я использую 3 пакета. Пакеты нужны новые или просто чистые, без дырочек. Чтобы проверить пакет, не пропускает ли он воздух, просто надуйте его — если воздух не выходит, он целый и подходит для варки нашей колбаски!

Рецепт вкусной домашней колбасы — пошаговое приготовление

Технология приготовления в общих словах такая: нарезаем кусочками ингредиенты, добавляем специи, одно сырое куриное яйцо и немного муки, кладем состав в пакеты, обвязываем ниткой (чтобы не размотались) и варим в кастрюле 1-1,5 часа. Вынимаем, охлаждаем и готово!

Рецепт вкусной домашней колбасы

Ингредиенты:

Куриный окорочок — 1 шт. или куриное филе — половинка
Сало (сырое) — 100 — 150 гр. (кто как любит- я кладу 1:3 к курятине)
Яйцо сырое — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубчика
Специи — перец черный молотый (1 чайная ложка), красный молотый (1/2 чайной ложки), мускатный орех молотый (щепотка), карри, хмели — сунели, сухие травы ( укроп, кинза, петрушка, орегано, майоран, итальянские или прованские приправы) — кто что любит!
Соль — щедрая щепотка
Мука — 2 столовые ложки без горки.
По желанию, можно добавить в колбасу немного свежей куриной печенки. Порежьте ее небольшими кусочками. Но помните, что вкус печени достаточно насыщенный, и он будет преобладать в колбасе.

Шаг № 1. Нарезаем курятину и сало.

Курицу отделяем от костей и кожи.колбаса в домашних условиях без кишокКстати, именно кожа придает колбасе особую сочность. Можно купить ее отдельно и использовать в рецепте.

Курятину порежьте полосками, а кожу немного мельче. От сала отрежьте шкурку и нарежьте его кубиками.

Размер кусочков сала можно менять по вашему вкусу. Некоторые любят маленькие «вкрапления» сала — особенно капризные детки.

Все смешайте в глубокой тарелке или мисочке.

Шаг № 2. Приправляем колбасу.

Рецепт вкусной домашней колбасыПорежьте мелко 2-3 зубка чеснока (или больше, если хотите более яркого чесночного вкуса). Я режу 5-6 средних. Вбейте в миску 1 яйцо, добавьте все приправы и щедрую щепотку соли.
Тщательно перемешайте ложкой и оставьте на 10-15 минут постоять для пропитки.

Затем добавьте муку и опять хорошенько перемешайте до однородности. Колбасная масса готова к варке.

Шаг № 3. Формируем колбасу.

Рецепт вкусной домашней колбасыПроверенный на прочность пакет сверните краями наружу и положите на стол. Ложкой выложите колбасную массу и распределите при помощи рук через пакет снаружи.

Придайте форму колбасы и замотайте в пакет, не слишком сдавливая. При варке мясо увеличится в объеме.

С этого количества колбасной массы в стандартном пакете (ширина около 20 см) получается колбаска 5-6 см в диаметре.

Рецепт вкусной домашней колбасыЕсли пакет шире, лишний край подверните по всей длине.

Каждый следующий пакет подворачивайте под размер первого.

Рецепт вкусной домашней колбасы

Заверните колбасу в еще два пакета (для прочности!) и обмотайте ниткой.

Не нужно добиваться идеальных линий, нитка нужна для того, чтобы пакеты не раскрылись при варке.

Шаг № 4. Варим колбасу.

Рецепт вкусной домашней колбасыГотовый сверток положите в кастрюлю (выбирайте по диаметру), чтобы колбаса поместилась.

Залейте холодной водой с крана на 3-4 сантиметра выше пакета с колбасой и ставьте на средний огонь.

Варить нашу вкуснейшую колбаску нужно 1-1, 5 часа.

За время варки 2-3 раза переверните колбасу.

Шаг № 5. Готово!

Рецепт вкусной домашней колбасыПосле варки выложите пакет с колбасой на досочку для остывания. Не разматывайте! Когда колбаса остынет, положите пакет в морозилку на 1 час. После этого — в обычный отсек холодильника.

Или можно сразу на стол! Размотайте пакеты перед подачей. Обычно я перекладываю колбаску в свежий пакетик для хранения. Рецепт вкусной домашней колбасыПравда, это не надолго — вкуснейшая домашняя колбаса съедается моими «любителями» очень быстро.

Такую колбасу можно и в праздник подать на стол, и для перекуса использовать!