Рецепт домашнего натурального уксуса

Во многих старинных поваренных книгах есть рецепты приготовления уксусов — яблочный, винный, уксус на травах и фруктах. Как приготовить домашний ароматизированный уксус — делюсь интересными идеями! Ведь так приятно заправлять салаты, мясо или рыбу чем-то новым, полезным, не похожим на майонез. Особенно актуальны рецепты домашнего уксуса для тех, кто следит за фигурой и хочет нравиться противоположному полу!
Немного о пользе уксуса — оказывается, он давно в моде!

«Пробующие уксус». Древнекитайский сюжет, аллегорически показывающий отношение к жизни в различных учениях. На картине изображены Будда, Конфуций и Лао-цзы около бочки с уксусом. Уксус был известен в Китае с III века до н. э.
Уксус — один из древнейших продуктов микробиологического синтеза, который по древности может соперничать с вином.

Самое раннее упоминание об уксусе относится к древнему Вавилону и датируется 5000 г до н. э. Древние вавилоняне делали уксус из фиников, наравне с финиковым вином.

Греческий врач Гиппократ, которого считают отцом современной медицины, лечил своих пациентов уксусом еще в 400 году до нашей эры. В древности уксус использовался не только как приправа, но и также в качестве дезинфицирующего (антисептического) средства в быту, в гигиенических и медицинских целях.

Потребление уксуса в России составляет 0,2 л на душу населения в год. Для сравнения: в Болгарии этот показатель 4,0 л, в Германии — 3,7 л.

В домашних условиях легко приготовить и яблочный уксус, и кучу ароматических уксусов на любой вкус. Для яблочного уксуса понадобятся яблоки, а для «заправочных», подчеркивающих вкус любимых блюд, уксусов подойдет большинство кулинарных трав, включая розмарин, тимьян, эстрагон, майоран, фенхель, чабер, шалфей и базилик. Также для настаивания домашнего уксуса хорошо подходят нежные плоды малины, лепестки роз, а тем, кто любит остроту — рецепты с перчиком чили!

Простой рецепт домашнего яблочного уксуса на 1 литр

Яблочный уксус — самый популярный среди россиян. Наверное, потому что много яблок! В составе яблочного уксуса содержатся: витамины — А, В1, В2, В6, С, Е; кислоты — уксусная, яблочная, молочная, щавелевая, лимонная; микро- и макроэлементы — натрий, калий, кальций, кремний, магний, железо, фосфор, медь и сера; ферменты.

Будучи сразу антисептиком и антибиотиком, яблочный уксус применяют для снижения температуры и артериального давления, облегчения артрита, улучшения пищеварения и похудения. Уксус можно добавлять в ванну для кожи тела, а также применять его при уходе за волосами.
Домашний уксус рецепты
Приготовление:

Для приготовления яблочного уксуса в домашних условиях проще всего использовать электрическую соковыжималку. Вот именно тот случай, когда понимаешь, что современная бытовая техника просто необходима для дома! При ее отсутствии, подойдет мясорубка или мелкая терка. Конечно, придется вручную выжимать яблочный сок через мелкое сито или марлю.

Вымойте 2 кг яблок для переработки, нарежьте их на четвертинки и удалите все, что повреждено. Положите в соковыжималку и отожмите сок.
Перелейте сок в стеклянную банку и положите пару ложек выжимок. Добавьте пекарских дрожжей, следуя инструкции на упаковке, и плотно закройте крышкой.
Оставьте смесь настаиваться 4 недели, время от времени снимая пену и встряхивая банку.
Когда уксус приобретет кислый вкус, отфильтруйте его через мелкое сито, перелейте в сухие стерилизованные бутылки и закупорьте.
Домашний уксус рецепты

Ароматный домашний уксус рецепты приготовления — топ 6!

Лучше всего для ароматизации подходят бесцветные уксусы средней крепости, такие, как белый винный или яблочный — они не забивают ароматы трав.

Посуда для приготовления уксуса должна быть безупречно чистой, бутылки — сухими, а натуральные пробки — чистыми.

Вам понадобится кастрюля, миска, мелкое сито или тонкая ткань (можно сложенная марля или бинт) и воронка. Обязательно наклейте на бутылки этикетки с датой — эти уксусы хранятся 3 месяца!

Рецепт № 1. Уксус с лимоном и лаймом

Такой уксус с ярко выраженным цитрусовым вкусом подойдет для заправок свежих салатов или придаст пикантности уже готовым соусам (например, голландскому). Выход — 600 мл.

Состав:

Лимоны (без воскового покрытия) — 2 шт.
Лайм (без воскового покрытия) — 1 шт.
Белый винный уксус — 600 мл.
Совет! Чтобы убрать воск (или еще более вредный парафин) с поверхностей цитрусовых или фруктов, обдайте их кипятком, а затем при помощи абразивной губки и пищевой соды обработайте кожуру. Хорошенько сполосните водой.

Домашний уксус рецепты

Приготовление:

Срежьте цедру с лайма и одного лимона и положите в миску. Налейте уксус в кастрюлю, доведите до кипения (не кипятите!) и залейте цедру. Накройте тканью или тарелкой и настаивайте 3 дня.

Затем срежьте цедру с второго лимона. Процедите настоянный уксус через мелкое сито или ткань и перелейте в стеклянную бутылку. Добавьте свежую лимонную цедру и закупорьте.

Рецепт № 2. Уксус с розмарином

Этот уксус прекрасно подходит для салатов, а также для придания интересного вкуса блюдам из рыбы, в том числе и знаменитого севиче (ceviche, seviche или sebiche). Это блюдо родом из Перу, вкратце — маринованная соком лайма рыба или морепродукты. Кстати, именно такой уксус хорошо подойдет для засолки нашей привычной селедки.

Состав:

Свежие или подсушенные веточки розмарина (больших) — 7 штук
Белый винный или яблочный уксус — 600 мл.
Домашний уксус рецепты

Приготовление:

Оборвите листья с 6 веточек розмарина, порежьте стебли и листья, сложите все в миску. Вскипятите уксус в отдельной кастрюльке и залейте их.

Накройте тканью или тарелкой и настаивайте 3 дня, затем сцедите.

В сухую чистую стеклянную бутылку положите веточку розмарина, залейте уксусом и закупорьте.

Рецепт № 3. Мятный уксус

Мятный уксус придает свежий мятный вкус заправке для салатов. Если вы любите мятный аромат, такой уксус хорош для всяких маринадов — от мяса до рыбы. Кроме того, если в выпечке по рецепту идет уксус, приятное послевкусие обеспечено!

Состав:

Свежие молодые листья мяты — 2 пригоршни (у кого большие руки — достаточно одной)))))
Белый винный уксус — 1 литр
Домашний уксус рецепты

Приготовление:

Вымойте, обсушите мяту, положите в миску и залейте вскипяченным уксусом. Накройте тканью или тарелкой и оставьте на 2 часа.

Процедите настой через мелкое сито и перелейте в стеклянные бутылки.

Закупорьте и выдерживайте не меньше недели перед применением.

Совет! Точно так можно приготовить уксус из базилика. Пропорции свежих листьев базилика такие же. Если вы возьмете фиолетовый базилик, уксус будет насыщенного цвета.

Рецепт № 4. Уксус с перцем чили

Этот уксус для любителей остроты! Любое пресное блюдо заиграет жгучими нотками. Выход уксуса — 1 литр.

Состав:

Свежий красный перец чили (длинный — 3 шт). Если перец мелкий, как в горшках — нужно 10 штук
Винный или яблочный уксус — 1 литр. Винный красный уксус в приоритете.
Домашний уксус рецепты
Приготовление:

Вымытые перцы разрежьте вдоль, положите в миску и залейте уксусом. Накройте тканью или тарелкой и настаивайте 6 недель.

Сцедите в стеклянные бутылки и закупорьте.

Рецепт № 5. Малиновый уксус

Этот темно — красный уксус можно применять для маринадов или соусов для мяса, а также салатов.

Состав:

Малина — 500 гр.
Красный или белый винный уксус — 2 литра.
Домашний уксус рецепты

Приготовление:

Положите малину в миску и разомните. Залейте уксусом. Закройте и поставьте в теплое место на 12-14 дней.

Затем процедите состав через ткань или марлю, перелейте в бутылки и закупорьте.

Рецепт № 6. Уксус с лепестками роз

Лепестки роз придают уксусу нежный аромат. Такой уксус можно применять как в кулинарии, так и для ухода за кожей тела. Выход уксуса — 1 литр.

Состав:

Бутоны темно-красных роз (не обработанных химикатами)
Белый или красный винный уксус — 1 литр.
Домашний уксус рецепты
Приготовление:

Оборвите лепестки роз и заполните ими литровую стеклянную банку наполовину. Залейте уксусом и настаивайте 3 недели.

Сцедите, перелейте в бутылки и закупорьте.