Очень важные дела: развеиваем мифы о критических днях

Они приходят каждый месяц, но до сих пор овеяны мифами. Мы собрали волнующие вопросы о критических днях и попросили экспертов внести ясность.
Секс во время месячных — можно или нельзя?

«Я советую переждать, — говорит Екатерина Минка, врач — акушер-гинеколог высшей категории GMS Clinic. — Шейка матки приоткрыта, а естественный биологический барьер из слизи, который обычно защищает от инфекций, отсутствует, поэтому вагинальный секс в критические дни — особенно с новым партнером — повышает риск инфицирования. Я говорю не только о ЗППП, но и о патогенах, которые могут в дальнейшем вызвать восходящее воспаление органов малого таза и множество осложнений — вплоть до бесплодия». Аида Акбиева, эксперт-гинеколог брендов Always и Tampax, добавляет: «Маточная кровь — отличная среда для размножения бактерий, и инфекция развивается стремительнее, чем в другое время цикла. Если вы все-таки решаетесь на секс, презерватив — обязательное условие».

«Вообще-то секс не ограничивается проникновением, есть масса других опций. Наружную стимуляцию или анальный секс никто не отменял. В любом случае главное — обоюдное согласие».

Правда ли, что в «эти» дни невозможно забеременеть?
В первые дни цикла вероятность зачатия действительно невелика, и большой процент пар этим пользуется (не всегда успешно). Календарный метод не зря считается самым ненадежным способом контрацепции: репродуктивная система коварна, а сперматозоиды живут до трех суток, и в 15 случаях из 100 наступает беременность.»Иногда у девушки по каким-то причинам (стресс, прием лекарств и т. д.) овуляция будет не на 14-й день, как обычно, а, скажем, на 8-й, а незащищенный половой акт случился на 4-й», — объясняет Екатерина Минка. Длина цикла тоже имеет значение. При классическом 28-дневном секс в эти дни относительно безопасен, тогда как при коротком, длиной в 21−25 дней, овуляция может произойти почти сразу после окончания менструации.

Как менструация влияет на наш иммунитет?

«Накануне и в первые дни организм уязвим для бактерий. Это связано с повышением уровня гормона прогестерона. Он снижает сопротивляемость к инфекциям, поэтому в первые дни ты больше рискуешь подхватить вирус», — объясняет Аида Акбиева. А еще по мере приближения критических дней кожа хуже воспринимает UF-лучи — мелатонин вырабатывается с перебоями, а значит, приобрести ровный загар сложнее.

«В 1,5 раза выше риск болезненных ощущений у курящих женщин».

Стоит ли отменять занятия спортом?

Выбор — вести активный образ жизни или сделать перерыв — зависит от мобильности центральной нервной системы. Если самочувствие нормальное, нет нужды менять привычный распорядок. Кстати, тренировки с низкой и средней интенсивностью — пилатес, стретчинг или йога — могут даже облегчить боль благодаря сокращению и расслаблению мышц и выработке эндорфинов.

«Исключить нагрузку стоит при обильной и болезненной менструации, — отмечает Аида Акбиева. — Если ты заметила, что занятия спортом приводят к головокружению или слабости — это повод обратиться к врачу-гинекологу».

Говорят, что в период месячных либидо снижено…

Природа так задумала, что во время менструации уровень прогестерона зашкаливает и делает тебя не очень активной. К середине цикла, на момент овуляции, ситуация меняется: вместе с уровнем эстрогена влечение возвращается. «Да, в эти дни либидо не такое высокое, но нельзя сказать, что влечения нет совсем. Во‑первых, из-за усиления кровоснабжения половых органов возбуждение происходит намного быстрее, а во-вторых, низкий риск беременности снимает психологические барьеры», — говорит Аида Акбиева. У тех, кто принимает ОК, динамика сглаживается: из-за отсутствия овуляции и в ПМС либидо стабильно на протяжении цикла.