Косметика для волос – как выбрать правильно?

Красивые и густые волосы – это ли не мечта всех без исключения. В магазинах представлена косметика для волос различного назначения: лечебная, органическая и профессиональная. Как не растеряться в разнообразии и выбрать средство правильно? Увидев рекламу шампуня, обещающую потрясающий результат применения, мы покупаем его, и остаемся разочарованными. В чем же причина? Если исключить вариант, что рекламируемое средство по уходу за волосами, просто низкокачественное, то напрашивается ответ – причина в том, что оно не подходит конкретно Вам. Чтобы после применения не получить обратный эффект и вместо густоты и блеска не остаться с тусклыми и ломкими волосами, продукция должна подбираться в зависимости от их типа и состояния.

Косметика для волос – как выбрать правильно?

Что такое органическая косметика

Если все больше людей во всем мире отдают предпочтение органическим продуктам питания, то почему не многие задумываются, что это наилучший вариант и для волос. Каталог косметики для волос Med-magazin.ua предлагает органические средства. Их основное отличие в отсутствии агрессивных компонентов, негативно влияющих на структуру волос, луковицы, кожу головы. Это особо остро ощущают обладатели тонких, ослабленных волос, пострадавших от окрашивания или завивки. Лучший вариант для них – средства с органическими (натуральными) компонентами. Косметика с высоким содержанием химических веществ дает лишь кратковременный эффект. Вредные вещества, через кожу попадают в организм, негативно влияя на здоровье.

В состав органической косметики входят природные компоненты. Для изготовления используют травы, цветки, плоды, растения из экологически чистых районов. Для выращивания не используют пестициды и другие вредные вещества. Свидетельство этому – сертификация организаций, осуществляющих контроль производства и сырья, применяемого для изготовления продукции. Такие высокие критерии качества, а также множественные исследования, подтверждающие эффективность, делают органическую косметику более дорогостоящей.

Применение натуральной косметики для волос

Средства с растительными экстрактами отличаются великолепными лечебными свойствами, однако не стоит ждать моментального результата. Требуется определенное время, ведь, выпивая травяной отвар Вы не сразу чувствуете себя лучше, но в отличие от химии, эффект более длительный, а действие – более щадящее и безопасное для организма. Хотя укрепление волос – процесс кропотливый, но постепенно они оздоравливаются и обретают ухоженный вид, густоту и блеск.

Отправляясь в магазин косметики для волос важен правильный подход к выбору шампуней и масок. Профессиональные консультанты, подскажут, какие средства нужны, чтобы одновременно сделать корни менее жирными, а концы не столь сухими. Для желающих иметь гладкие шелковистые волосы обязательно использование бальзамов для безболезненного расчесывания и разглаживания. При, знакомой большинству, проблеме секущихся кончиков, прическа выглядит неопрятной. С этим помогают справиться масла и бальзамы. При постоянном комплексном уходе Вы получите здоровые ухоженные волосы на долгие годы.

Отличительные особенности профессиональной косметики для волос

В понимании обывателей профессиональная косметика — та, которую применяют в салонах. Это не совсем так. Она на самом деле используется после завивки, окраски, выпрямления и других парикмахерских процедур, но подходит и для самостоятельного ухода в домашних условиях. Она необходима тем, кто часто применяет фены, утюжки или плойки. Страдающим от их воздействия волосам, требуется улучшение структуры, защита и укрепление. Для решения этих проблем, производители профессиональной косметики разрабатывают все новые формулы, основываясь на последних достижениях в области трихологии и дерматологии. Они создаются в собственных лабораториях компаний и часто имеют уникальный состав, поэтому высоко ценятся и дают отличный результат. Такие средства проходят обязательные испытания и контроль организациями, подтверждающими их качество и безопасность, в частности FDA и IAT. Правильное применение профессиональной косметики поможет в реконструкции, увлажнении, укреплении и увеличении объема волос.

Когда нужна лечебная косметика для волос

Основное назначение лечебных средств для волос – воздействие на них изнутри. Для их создания используются последние научные разработки в области медицины. Чтобы обеспечить лечебный эффект, важно строгое соблюдение пропорций и применение самых высококачественных компонентов. Каждое средство создается для определенного типа волос и направлено на решение конкретной проблемы. Они проходят обязательный контроль и клинические исследования.

Состояние волосы, как и кожи, свидетельствует о здоровье или неполадках в организме. При возникновении признаков ухудшения их внешнего вида, усилении выпадения, тусклости, появлении сухости кожи или наоборот усилении жирности, нужно принимать меры. Обязательно пересмотреть рацион питания, проверить гормональный фон, обратить внимание на состояние нервной системы и, конечно, перейти на лечебную косметику для волос. Поскольку ее действие направлено на восстановление их клеточной структуры, при комплексном подходе результат не заставит себя ждать.

Назначение средств для волос

Каждый продукт используется для конкретных целей и один дополняет действие другого:

Шампуни – смывают грязь и жир;
Бальзамы – делятся на защитные, восстанавливающие, увлажняющие, питательные и др. Благодаря им упрощается расчесывание – волосы не спутываются. Предпочтительно, чтобы они были сходны по составу с Вашим шампунем;
Кондиционеры – увлажняют и улучшают текстуру волос. Разглаживая чешуйки, обволакивая защитной пленкой, заполняя поврежденные участки, они сохраняют целостность волос. Без них не обойтись после окрашивания, завивки и при поврежденных безжизненных волосах;
Лосьоны – одни из наиболее эффективных препаратов для ускорения роста волос, увлажнения и тонизирования;
Маски – благодаря активным компонентам, восстанавливают структуру, не используются чаще 2 раз в неделю.
Лечебная и профессиональная косметика для волос должна использоваться в комплексе, то есть шампунь не даст эффекта без бальзама или кондиционера. Для усиления действия рекомендуют дополнить их маской или сывороткой. Если требуется лечение, то раз в неделю обязательно применение питательных масел, спрея, а после мытья головы каждый раз нужно наносить защитное средство.

Критерии выбора косметики для волос

При выборе средства для ухода за волосами необходимо обращать внимание на следующее:

Состав – всегда первыми в списке стоят те вещества, которых в составе больше. Таким образом, если натуральные компоненты стоят в конце, а перед ними идут химические вещества, то этот продукт не относится к органическим;
Выбираете средство в зависимости от типа и состояния волос – для жирных, сухих, ломких, окрашенных, вьющихся и др.;
Срок годности – натуральный продукт не может иметь срок хранения более 3-х лет, а после открытия — более 4 месяцев;
Защитная мембрана – не допускает контакт средства с воздухом;
Производитель – доверяйте проверенным брендам, почитайте отзывы покупателей.
Как правило, натуральная косметика не имеет резкого запаха и яркого цвета. Средства источают ненавязчивый аромат эфирного масла, ощущаемый в процессе использования. Шампуни редко имеют кремовую консистенцию – обычно она полупрозрачная и легкая. При правильном подходе к выбору и регулярном уходе Ваши волосы засияют блеском и станут предметом зависти окружающих.